Сержиу Консейсау: «Это справедливейшая победа с нашей стороны и очередная выигранная битва»

Тренер не скрывал своего удовлетворения великолепным выступлением «Порту» в домашней игре с «Портимоненсе» (7:0)

По-настоящему ненасытный «Порту» принимал и разгромил «Портимоненсе» (7:0) в субботу на Эштадиу ду Драгау в 30-м туре Лиги Португалии Bwin. После матча, который позволил «сине-белым» увеличить преимущество над «Спортингом» до девяти очков, с учётом игры лиссабонцев в запасе, Сержиу Консейсау высоко оценил то, как «сине-белые» смогли «упростить игру» и материализовали «всю нашу атакующую мощь и нашу способность создавать голевые моменты». Чемпионат ближе к завершению с каждым новым туром и тренер «портишташ» воспользовался возможностью предупредить: «Эти три очка равны тем, что мы взяли на Бесса и в Гимарайнше, поэтому не будем впадать в эйфорию и праздновать».

Легкость разгрома

Мы упростили игру, потому что у нас, как и обычно, был соревновательный настрой. В других играх, а именно на Бесса и в Гимарайнше, если бы мы были более эффективны, победы были бы крупнее. Сегодня мы материализовали всю нашу атакующую мощь и нашу способность создавать голевые моменты. Мы грамотно действовали в обороне и очень сильно реагировали на потерю мяча. Команда меня не удивила, это справедливейшая победа с нашей стороны и очередная выигранная битва, но впереди ещё четыре игры.

Настрой и приверженность

Сильное настрой – минимальное требование. Нам не нужно думать о объёме результата, о том, что выступаем перед 48 тысячами игроков или что мы играем на своём стадионе. У нас есть группа из 20 с лишним игроков, которые имеют настрой, который мы хотим и требуем. Решение тренера может быть неверным, но приверженность тому, о чём просят, всегда должна присутствовать в каждом игровом моменте. Стоит отметить, что игроки пытаются приложить максимум усилий с первой и до последней минуты. Эти три очка равны тем, что мы взяли на Бесса и в Гимарайнше, поэтому не будем впадать в эйфорию и праздновать.

Гарантированное место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА

Я не финансовый директор, моя работа заключается в том, чтобы каждый день вместе с тренерским штабом, игроками и другими департаментами клуба прикладывать максимум усилий для того, чтобы игроки максимально использовали свой потенциал и участвовали в лучшем соревновании в мире среди клубов. Я доволен этим, но я смотрю только на количество очков, необходимых для победы в чемпионате, это наша главная цель.

Ответная игра полуфинала Кубка Португалии

Теперь мы намерены хорошо готовиться к игре в четверг, потому что «Спортинг» является очень сильным соперником и потребует максимум наших усилий.

Слово об «Академике»

Прежде всего я хочу пожелать всем хорошей Пасхи. После этого отправляю сердечное объятие «Академике» и их болельщикам, потому что это клуб, к которому я очень привязан. Я очень расстроен тем, что они опустились на дивизион ниже.