Сержиу Консейсау: «Мы должны быть более компетентными, чем были на Драгау»

Тренер считает, что «Порту» способен переломить ситуацию в раунде в Лионе (четверг, 23:00)

Приближается встреча, которая решит судьбу будущего «портишташ» в Лиге Европы УЕФА. В четверг, в 23:00 (SIC / «Sport TV»), «Порту» выйдет на газон Парк Олимпик Лионне, где сыграет ответную игру 1/8 финала и попытается отыграть минимальный дефицит (0:1), случившийся в «Инвикте». На пресс-конференции, посвящённой предстоящей встрече на французской земле, Сержиу Консейсау задал тон поездке во Францию: «Мы должны быть более компетентными, чем были на Эштадиу ду Драгау».

«Мы сильны, но мы не были так сильны в некоторых ситуациях, которые необходимы для победы в таких играх», – пояснил тренер, анализируя домашнее поражение, включённое в «адский цикл большой конкуренции», что заставляет его «понимать, что состав даёт больше гарантий для изменения результата» и необходимости двойной работы за рубежом: «Мы постараемся сделать в Лионе то, чего не сделали здесь».

Отвечая на вопрос о показателях мотивации клуба, который привык играть в Лиге чемпионов УЕФА, Сержиу Консейсау подчеркнул: «Мы играем в 1/8 финала, три тысячи билетов, предназначенные для “Порту”, разлетелись, противоположная сторона продала 60 тысяч, поэтому это красивый стадион, на котором будет множество людей, и мотивация игроков должны быть максимальной. Они занимаются любимым делом и смотря в сторону, понимают, что сейчас есть вещи, которые гораздо важнее футбола».

После травмы, полученной перед перерывом в первой игре, Пепе может быть готов сыграть и это хорошая новость для тренера «портишташ»: «Все игры важны и нам всегда необходимы такие игроки, как Пепе. Он очень настоящий капитан, любимый и уважаемый всеми. Его доступность является ещё одним вариантом сформировать лучший состав». В разговоре о Бруну Коште, тренер подчеркнул, что он футболист, который «очень хорошо играет, очень умён, сообразителен в игре и имеет очень хорошую производительность на позиции, которая не является его, но при этом он действует с невероятной эффективностью».

Из-за Отавио, дисквалифицированного на одну игру из-за перебора жёлтых карточек, и который точно не сможет сыграть в четверг, Сержиу Консейсау вынужден произвести изменения в составе, разгромившем «Тонделу» в последнем туре (4:0). Тем не менее, по словам рулевого, изменения могут выйти за эти рамки: «Определённо, будут некоторые изменения. Важно, чтобы тот, кто выйдет на поле, имел победную динамику, провёл хорошую игру, и мы смогли преодолеть этот раунд. Это наша цель».