Сержиу Консейсау: «Мы обязаны приложить максимум усилий и работать на пределе возможностей»

Тренер требует концентрации и полной самоотдачи на старте 1/8 финала Лиги Европы УЕФА (среда, 20:45)

Календарь не даёт передышек и в среду «Порту» ожидает очередная максимально требовательная встреча (20:45, SIC). В первой игре лузо-галльского противостояния в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Драконам» будет противостоять «Лион» и Сержиу Консейсау ожидает встречи с «очень способной командой», особенно «в наступательном плане». Для того, чтобы воспользоваться «некоторыми оборонительными слабостями» французской команды, тренер «портишташ» оставляет возможность существования «того или иного нюанса в стратегическом плане», потому что «играть три раза в неделю становится утомительно», и кто бы из игроков не был выбран, он должен быть готов «на сто процентов».

Портрет соперника

Мы анализируем команды, максимально тщательно разбираем их коллективные и индивидуальные качества. Я не отступаю от этого правила. «Лион» проводит не совсем нормальный чемпионат, учитывая бюджет и их компетентность. На групповом этапе Лиги Европы они дали ответ, соответствующий значению их команды, добились пять побед, одной ничьей и всегда забивали больше двух голов. В наступательном плане это очень способная команда, с двумя нападающими… Экамби играет больше слева, но является вторым нападающим. Дембеле также очень мощный игрок и физически силён. Пакета играет ниже и обладает большими качествами, Февр присоединился к этой группе и придал ей некоторое качество в движении с большим потенциалом в определяющем моменте. Ндомбеле пришёл в среднюю линию и также придал её некоторую силу. На мой взгляд, это другая команда, по сравнению с той, с которой мы играли на предсезонной подготовке. Они эволюционировали в положительную сторону, но это правда, что они показали некоторые оборонительные слабости, вот и всё. Глядя на команду в целом, мы понимаем, чем можем воспользоваться, какие меры предосторожности должны предпринять и, как сказал Жоау (Мариу), смотреть на то, что мы должны делать как команда.

Строгая ротация состава

Играть три раза в неделю становится утомительно. У вас была возможность увидеть, что те, кто сегодня тренировался, были менее используемыми игроками и кто не был задействован в Пасуш-де-Феррейра. Есть подготовка, которая больше связана с доской, с видео и которую я искренне ценю, но мне больше нравится работа на газоне. В этих ситуациях всё усложняется, подготовка к играм обусловлена. В любом случае мы знаем, чего хотим. В стратегическом плане может быть тот или иной нюанс, потому что у меня есть игроки, которые хорошо меня знают и знают, чего мы хотим от игры. Важна работа каждого, будь то медицинский департамент или тренерский штаб, в который включён наш физиолог Эдуарду Оливейра. Это совместная работа для наилучшей подготовки наших игроков. Они будут готовы на сто процентов, проблема в том, что здесь или там может возникнуть травма, чего мы не хотим.

Хорошее выступление за рубежом

Это не только «Порту», португальские команды хорошо демонстрируют наш футбол, и я очень доволен этим. Я увлечён футболом, слежу за основными лигами мира, а иногда и за районным футболом. Когда я еду в Коимбру, мне очень нравится видеть эти внутренние дивизионы, потому что мы всегда чему-то учимся. Я был тренером во Франции, и вместе с остальным тренерским штабом, в основном с Дембеле, французом, мы прекрасно знакомы с чемпионатом. Я не верю, что это может быть преимуществом, потому что тренер «Лиона» не француз, и многие игроки тоже. Это очень конкурентоспособная лига, где у меня была возможность поработать, которая входит в пятёрку лучших чемпионатов мира. Я не думаю, что это преимущество, потому что преимущество в том, как мы готовимся к играм.

Вклад в рейтинг УЕФА

Я всегда доволен, когда португальские команды показывают хорошие результаты. Но я должен сосредоточиться на нашей игре, честно говоря. Я внимателен к футболу, к игре других команд, но очень сосредоточен на том, что должны сделать мы.

Золотое прошлое в соревновании

Это история, это для музеев. Мы действительно должны смотреть на текущее состояние команд. Это не добавляет ответственности, потому что мы представляем исторический клуб, который привык не к этому соревнованию, а к Лиге чемпионов. Эта ответственность является нормальным и естественным явлением для тех, кто представляет «Порту», и занимается повседневной работой вместе с нами. Мы обязаны приложить максимум усилий, работать на пределе возможностей, готовить команду наилучшим образом, чтобы оставаться конкурентоспособными и побеждать в играх. Это правда, что мы выигрывали это соревнование, но Франсишку (Консейсау) в 2003 году исполнился один год. Они чувствуют ответственность за представление клуба, привыкшего к фантастическим результатам в Европе. Вот и всё, нет большей ответственности ни с нашей стороны, ни со стороны Севильи.

«Лион» хочет спасти сезон

Возможно тот или иной игрок не сыграл против «Лорьяна» из-за завтрашней игры, как в случае с Дюбуа, правого латераля, который был моим игроком в «Нанте». Это не изменит нашу позицию и то, как мы подошли к игре. Относительно мышления и стратегии соперника, то мы не можем это контролировать. Это зависит от их мыслей, их приоритетов на сезон. Мы должны делать свою работу.