Сержиу Консейсау: «Мы всегда хотим победить»

Тренер хочет взять три очка на Капитал ду Мовел (воскресенье, 21:00)

Без времени на размышления, «Порту» предстоит провести очередную очень требовательную игру в воскресенье. В 21:00 («Sport TV») лидеры чемпионата возвращаются на Мата Реал, место последнего поражения в соревновании, где встретятся с «Пасуш-де-Феррейра», и Сержиу Консейсау предупреждает: «Это очередная сложная битва, на поле, на котором исторически играть против этого соперника непросто. “Пасуш” приучил нас быть стабильной командой на всех уровнях». По этой причине тренер «портишташ» отмечает, что «всегда есть, что улучшить», потому что «сезон длинный», «в различных соревнованиях впереди много игр», и в «Порту», ежедневно работают «в поисках совершенства».

Требовательная цитадель

Ожидания самые лучшие. Это очередная сложная битва, на поле, на котором исторически играть против этого соперника непросто. «Пасуш» приучил нас быть стабильной командой на всех уровнях. Они стабильны в Примейре, с отличными результатами, и мы должны отправиться туда и вновь провести сложную игру и уехать с тремя очками.

В поисках совершенства

Лучший момент всегда впереди. Даже в позитивном цикле всегда есть, что улучшить. Сезон длинный, в различных соревнованиях впереди много игр и мы всегда должны находиться в поисках совершенства. Мы ещё не достигли этого, нам есть, что улучшить в каждом игровом моменте, и это то, ради чего мы ежедневно работаем. Да, результаты были положительными, но в определённых ситуациях мы могли бы действовать лучше.

Ещё о классико со «Спортингом»

Всё, что я сказал о той ситуации, уже сказано. Занавес закрыт и теперь важен «Пасуш-де-Феррейра». Если бы я был у себя дома в отпуске, играл бы в футбол с моими сыновьями, вы бы увидели, что у меня точно такой же характер. Мой характер, моя идентичность и то, кто я как отец семьи или лидер, не меняется в зависимости от обстоятельств. Я таков, точка. Очевидно, что это разные контексты, но это не должно меняться из-за большего или меньшего давления.

Возвращение на арену последнего поражения в Лиге

Тогда была, возможно, худшая моя игра. Моя и рабочей группы, которую я возглавлял. Это была игра после Лиги чемпионов, если не считать ошибки, это была плохая игра команды, как иногда бывает. Мы должны быть последовательными в нашем выступлении, я не смотрю на статистику, положительная она или же отрицательная. Меня она не беспокоит, потому что я считаю, что все игры разные. Они могут быть похожими, но никогда не бывают одинаковыми. Я абсолютно уверен, что точно такой же игры не будет. Мы должны работать над другим «Пасуш-де-Феррейра, не тем, что был раньше, мы также сейчас другая команда и мы можем смотреть только на то, что мы должны делать как команда, нашу динамику и наши принципы, вот что наиболее важно. Всегда с уважением относиться к «Пасушу» и смотреть на то, что они могут противопоставить нам, со своими игроками и коллективной динамикой. Важно смотреть не на эти исторические данные, а на завтрашнюю игру.

Трудности на Мата Реал

Дело не в Пасуше, а в компетентных командах, способных хорошо подготовиться к играм против нас. В наши дни тренерские штабы наполнены способными и компетентными людьми. Команды укомплектованы хорошими игроками, и я считаю, что наш чемпионат очень интересен на этом уровне. Не может быть никакого оправдания. Оправдание заключается в том, что в тот или иной игровой момент мы должны были сделать больше и лучше. Это то, что мы хотим сделать завтра, чтобы уехать из Пасуша с тремя очками – это наша цель.

Гол Эванилсона и конкуренция Тони

Это один из моментов. Я смотрю на другие, особенно когда он находится за пределами того прямоугольника, где мы хотим, чтобы он забивал такие голы. Я смотрю на связь, которую он вызывает с постоянными движениями поддержки, которые он совершает, он игрок, который очень хорошо использует заднюю линию обороны. Также, как Тони Мартинес, который дал отличный ответ в этом отношении. Даже в последней игре мы видели, как он выиграл два или три единоборства в воздухе у такого сильного игрока на втором этаже, как Коатес. Он обладает отличной способностью бороться в таких единоборствах, развивать огромную скорость и сильно изматывать соперников. У каждого имеются свои характеристик, я должен выбирать, кто будет лучше в зависимости от определённой на игру стратегии. Я очень доволен всеми тремя – Тареми, Эванилсоном и Тони Мартинесом, которые выполняли отличную работу. Иногда, по моей просьбе, они отрабатывают различные ситуации, чтобы становиться более полноценными игроками, и чтобы команда становилась сильнее.

Интервью Урибе после игры на Алваладе

Это нормально, когда игроки говорят об этом, но не победы должны придавать нам уверенности. Победы важны, потому что всегда важно работать над ними, особенно когда мы побеждаем конкурентоспособных соперников, таких как тот, с которым мы играли в Кубке. Но этот раунд ещё не окончен, мы прошли только половину пути, и теперь Кубок не так важен. Он рассчитывает на чемпионство, а это игра, которая будет у нас завтра. Не каждый результат может придать нам уверенности, уверенность может придать ежедневная работа, работа, которую они совершают здесь, чтобы добиться этих побед. И ещё важнее, чтобы эти победы приводили к завоеванию титулов. Мы верим в этот процесс, в ежедневную работу, и это придаёт нам уверенности. Уже после игры могут складываться лучше или хуже, как в игре 2020 года, которую мы проиграли в Пасуш-де-Феррейра, и с того момента больше не проигрываем, потому что мы были уверены в своей работе и своей компетентности. Это нормальная речь, уверенность придаёт работа, а не победы. Это результат хорошей работы.

Неизменные цели

Мы всегда можем бороться за победы. Никогда не слышал, чтобы я говорил об изменении целей после ухода пусть даже и трёх важных игроков. Я уже сказал о важности ушедших игроков, и с этим ничего не поделаешь. Мы стали слабее, но из-за этого ввели какие-то тренировки, чтобы не прикладывать максимум и не действовать на пределе возможностей? Выходим ли мы на поле ради победы? Здесь не о чем думать. Мы всегда хотим победить, а когда это не получается, мы чертовски раздражены этим. И мы уже не думаем об ушедших игроках, мы думаем о тех, кто здесь и что нам предстоит сделать. Это абсолютно нормально.

Усталость, вызванная плотностью календаря

Не могу сказать, что, играя каждые три дня усталость может служить оправданием, но перед игрой со «Спортингом» я подчеркнул, что на этом этапе сезона важен ещё один день отдыха. Мы проводит не только игры, но также и совершаем поездки. После Алваладе мы прибыли на Драгау в четыре утра, игроки легли спать в пять, но уже был четверг. Сегодня суббота и мы здесь, чтобы говорить об игре в воскресенье с «Пасушем», в которой им придётся бегать 90 минут, хорошо играть и победить. Затем, в понедельник, мы снова встречаемся здесь. Во вторник у нас тренировка, а в среду мы играем с «Лионом», который вчера выиграл у «Лорьяна» со счётом 4:1, я смотрел эту игру. Это утомительно? Конечно да. Обычно команды соперников говорят, что у нас большой состав и мы привыкшие к такому, но он достаточно большой. Привыкание здесь не причём, игроки являются людьми и бывают моменты большой усталости. Хотел бы я неделю без игр, очевидно, хотел бы. Если это невозможно, потому что мы большой клуб, который борется на трёх фронтах, мы должны смотреть на это разумно и творчески подходить к ротации. Это не ротация с мыслями о «Лионе», это ротация с мыслями о том, какие игроки могут выйти на встречу с «Пасушем» и дать мне гарантии на всех уровнях, а главным образом на физическом.

Самый привлекательный футбол за пять лет?

Это зависит от нашего видения футбола. Для меня самый яркий и сказочный футбол, когда вратарю удаётся вывести нападающего на удар одним пасом. Но это для меня. Но мне также нравятся четыре передачи на первом этапе построения, затем ещё три-четыре, обмены позициями, некоторые перестановки и возможность обмануть соперника подключениями или поддержкой. Это зависит от характеристик доступных мне игроков. Поэтому мы уже играли по схеме 3-4-3, которая трансформировалась в 5-4-1 в некоторых играх. Мы также играли по схеме 4-2-3-1, на протяжении длительного времени использовали 4-4-2, где наши вингеры не были вингерами, а нападающие не были нападающими. В пределах того, что у нас есть, мы имеем два-три варианта игры, которые позволяют не давать сопернику образцово действовать в своей оборонительной организации. И мы, как команда, всегда готовы разрушить оборонительный процесс. Среди наших характеристик Витинья не Данилу. Матеус может быть приближен к Эррере, да, но полузащитник отличаются, как и нападающие. Эванилсон и Мехди являются уточнёнными игроками, не как Марега или Тикиньо, которые должны были показывать лучшее. Сейчас я беру лучшее от Эванилсона и Витиньи, и это работа игроков и тренерских штабов, всегда с мыслями о победе, что является самым важным.