Сержиу Консейсау: «Наша цель – выйти в финал и победить в нём»

Тренер хочет, чтобы «Порту» на Алваладе боролся за путёвку в финал (среда, 23:45)

Календарь не даётся «Порту» передышек. Теперь, снова менее, чем через 72 часа после напряжённой встречи, «Драконы» проведут ещё более важную игру в среду, в столице. В 23:45 (TVI) «Порту» и «Спортинг» померяются силами в первой игре полуфинала Кубка Португалии и Сержиу Консейсау испытывал «трудности» в подготовке к предстоящей встрече из-за нехватки времени, но с одной и той же целью: «Мы должны приложить максимум усилий для достижения наилучшего результата из возможных».

Цель – Жамор

Наша цель – выйти в финал и победить в нём. Но для этого необходимо преодолеть это препятствие под названием «Спортинг» в контексте множества игр за несколько дней. Трудно подготовиться к игре, мы должны приложить максимум усилий для достижения наилучшего результата из возможных.

Пепе и Марчесин возвращаются после дисквалификаций

Они являются двумя доступными вариантами среди рабочей группы. Всё, что происходит вне футбола, меня не интересует.

Спортинг

Это национальный чемпион, они в Лиге чемпионов, это сильная команда с хорошим тренерским штабом и хорошими игроками. Я говорю в индивидуальном и коллективном контексте, в которых они хорошо организованы. Это один из сильнейших соперников, которые у нас есть во внутренних соревнованиях.

Эуштакиу и Галено

Требования такие, какие есть. Они у меня к самому себе и тем, кто работает со мной. Интеграция двух игроков… я уже много раз говорил о январском трансферном рынке, который также очень сложен по этой причине. Команда на ходу, сложность выше. За некоторыми исключениями мы не являемся той страной, которая покупает игроков высочайшего уровня, чтобы они сразу могли вписаться в команду, потому что у нас нет такой возможности, поэтому всегда необходимо время для адаптации к динамике команды и самой среде. Играя за «Порту» имеются не только мои требования, есть требования всей структуры клуба и болельщиков, потому что мы являемся клубом-победителем и это абсолютно нормально.

События после последнего классико

У меня опытная рабочая группа, со многими молодыми игроками, привыкшими к таким стадионам и атмосферам. Очевидно, что никто не хочет, чтобы произошедшее на Драгау повторилось. Важно это понимать, и я думаю, что люди это понимают, нет необходимости быть настороже. У нас мало времени на подготовку к игре, которая действительно важна в пределах футбольного поля, и я не буду тратить время на крайне неприятные ситуации, которые того не стоят. У нас в обоих клубах есть разумные люди, которые понимают, что это было слишком.

Тактическая позиция соперника

Я не могу контролировать то, что собирается делать соперник с точки зрения тактики. Я думаю, что в структурном плане в команде ничего не изменится. Впереди могут играть футболисты с характеристиками, отличающимися от тех, кто играл раньше, но мы к этому мы тоже готовы.

Последствия плотного графика

Мы должны посмотреть, кто лучше готов и понять, какой состав может дать нам гарантии для выхода на поле и победы в игре. Ротация производится не с мыслями о «Пасуш-де-Феррейра», а с мыслями о состоянии игроков. Это правда, что мы отважная команда, которая высоко прессингует, но нам легче объединить команду в оборонительной трети и защищаться перед штрафной площадью, потому что остаётся меньше пространства, даже если будут допущены ошибки. Когда высоко прессингуешь и защищаешься, как мы, за спиной остаётся гораздо больше места, и есть вероятность, что соперник может им воспользоваться, что делает нас более уязвимыми. Не нужно проходить тренерский курс, чтобы понять это. Есть моменты, в которых игроку достаточно не соблюсти план, вследствие чего эта форма защиты окажется разрушенной и позволит сопернику добраться до ворот и забить. Таких моментов было три, два со «Спортингом» и один с «Жил Висенте». Мы выявляем и работаем над этими ситуациями для их исправления.

Ещё о «Жил Висенте» и полезном игровом времени

Мы сравняли счёт на 66 минуте и сыграли ещё три минуты. Я говорил о полезном игровом времени и получил жёлтую карточку от Мануэла Моты после игры, потому что спросил, как можно было добавить всего восемь минут. Была проблема с гарнитурой арбитра, игра останавливалась на пять или шесть минут. Был игрок на газоне и сеньор Мануэл Мота прервал игру. Мы хотели победить в игре, у нас были шансы сделать это, но с 70-й по 82-ю минуту мы сыграли полторы минуты. Мы не играли девять из двенадцать минут. Играя в численном меньшинстве, команда соперника оставляла вратаря на газоне, такие ситуации являются позором. Очевидно, что играть против соперника, имеющего численное меньшинство, лучше, в этом нет никаких сомнений, но мы должны смотреть на ситуации на поле, а не на бумаге. Мы трижды попадали в каркас ворот, у нас четыре ничьи в Лиге, а не должно было быть ни одной, поэтому мы должны прибавлять, я и игроки. У нас должны быть только победы. В Лиге чемпионов мы дважды были в 1/8 финала, один раз в четвертьфинале и должны были дойти до финала. Я должен прибавлять, но мы здесь, чтобы работать.