Сержиу Консейсау: «Наша позиция не должна меняться, мы должны стремиться забивать голы»

Тренер хочет видеть в Риме команду с нонконформистским настроем (четверг, 20:45)

Одержав сотую победу на Эштадиу ду Драгау в первом стыковом матче и 250-ю победу в тренерской карьере, в Морейра-де-Конегуш, Сержиу Консейсау собирается стать вторым тренером с наибольшим количеством игр во главе «Порту». Накануне 255 игре на скамейке «портишташ», что позволит ему сравняться с легендарным Артуром Жорже, на хорошо знакомой для него римской арене, рулевой «Драконов» подчеркнул, что «преимущество бесполезно», если нет продолжения развития проделанной работы и внимания к деталям, которые необходимо улучшать: «Мы должны быть более компетентными, чем здесь в первом тайме. Мы отправимся туда с индивидуальностью и идентичностью с намерением победить в игре».

Возвращение на Олимпико

Мы находимся в середине раунда, осталось ещё 90 минут, и мы должны искать нужный результат. Мы знаем, что это преимущество бесполезно и что мы должны быть более компетентными, чем здесь в первом тайме. Мы отправимся туда с индивидуальностью и идентичностью с намерением победить в игре. Подготовка шла таким образом.

Рубен Семеду

Он уже был включён в игру здесь, дома. Заявлены все, кроме дисквалифицированного Венделла и травмированного Манафа. Мы рассчитываем на всех, Рубен сыграл несколько минут в команде Б, потому что в дополнение к работе, которую он выполняет на тренировках, было важно сыграть. Он один из тех, кто готов помочь команде.

Соперник с идентичностью

Для команд с явно выраженной идентичностью игра на выезде или дома ничего не меняет с точки зрения игровой динамики. Конечно, всегда есть дополнительный аспект в виде стадиона и болельщиков, но мы встретимся с «Лацио», который играет от обороны, пытаясь построить атаки и прессинговать, как это было здесь, на Драгау. В этом отношении ничего не изменится, можно поменять того или иного игрока и тогда да, характеристики игроков будут отличаться от того, что мы видели на Драгау. Мы должны смотреть на это, на коллективную динамику команды, кто будет играть в рамках этой динамики и как они усилят или ослабят «Лацио». Мы готовы к этому, потому что прорабатываем соперников в деталях, но важно и то, кто мы как команда.

Достаточно ничьей, но она не удовлетворит

Мы не думали об этом. Мы смотрим на 180 минут, и мы сыграли только половину. Наша позиция не должна меняться, мы должны стремиться забивать голы и победить в игре. Одно дело отношение игроков, другое – отношение команды. Это часть игровой стратегии, потому что никто не может прессинговать в последней трети на протяжении всех 90 минут. Будут моменты, когда мы будем выше, когда будем ниже. Необходимо смотреть на разные игровые моменты, а не только на один или другой. Подготовка к этой игре ничем не отличается от любой другой. Возможны стратегические нюансы, но это часть плана на игру.

Пропущенный гол на Драгау

Это был стандарт, и обычно мы сильны в таких моментах. У них команда, которая быстро бьёт и пытается удивить соперника, и они нас удивили, несмотря на то, что мы были предупреждены об этом. «Лацио» сильным образом войдёт в игру, желая, по крайней мере, сравнять счёт, мы ожидаем этого, и мы стремимся забивать голы и победить в игре. Из-за этого гола схема «Лацио» не изменится. Самобытность команды очевидна, я видел бесчисленное количество игр «Лацио», они никогда не меняли манеру своей игры.

Приемники Диаса

Луис продолжает удивлять соперников в Англии, но в данный момент ими должны быть Пепé, Галено, Отавио или Мехди. Это игроки с разными характеристиками, поэтому мы должны создать наступательную динамику, которая позволит левому флангу функционировать немного иначе, но эффективно. Это самое важное. Если мы атакуем более связно или с поддержкой, я не консерватор в этом смысле. Мне очень нравится доходить до ворот соперника, забивать голы и не пропускать. В пределах того, кто у меня есть, мне остаётся лишь работать наилучшим образом, чтобы раскрыть их потенциал. У Луиса Диаса было время адаптироваться в тактическом плане, он понял, что футбол – это не только игра с мячом. Коллективные усилия делают игроков чрезвычайно важными в игре без мяча. Эта эволюция занимает какое-то время, но, когда всё сходится, потенциал раскрывается и они показывают себя лучше. У нас есть игроки с высочайшим потенциалом, у которых будет время адаптироваться и максимально раскрыться. Я не могу требовать от Отавио того же, что и от Луиса. Частью моей работы является поиск баланса, который выведет соперника из равновесия.

«Жил Висенте» в подсознании

Без сомнения, мы смотрим на завтрашнюю игру, но мы должны думать о том, что через три дня у нас будет чрезвычайно важная игра чемпионата. Как я сказал перед первым матчем, мы подумаем, кто даёт нам гарантии по разным параметрам, которые мы считаем важными. В частности, физическое состояние, такое как накопленная усталость, должны понимать, что игрок мотивирован меньшим количеством игровых минут и намерен предстать на высоком уровне. Мне придётся выбирать между теми, кто играет чаще, но с большей усталостью и теми, кто играет меньше, но с другими важными вещами. Я не буду говорить, кто сыграет, потому что, как правило, я не делаю этого.