Сержиу Консейсау: «Здесь всегда сложно играть, это была заслуженная победа команды»

Тренер подчеркнул справедливость победы «Порту» в Морейра-де-Конегуш (1:0)

Терпеливая, но заслуженная – 250-я победа в тренерской карьере Сержиу Консейсау. В индивидуальной дуэли на скамейке запасных с бывшим партнёром по команде и сборной, рулевой «Порту» взял верх (1:0) и покинул Эштадиу Комендадор Жоаким де Алмейда Фрейтас с очередными тремя очками. После очень сложной встречи тренер «сине-белых» остался доволен тем, что рабочая группа имела «очень хорошие моменты» на поле, посетовал на первую жёлтую карточку Марко Груича в эпизоде, который «не тянул на жёлтую», и подчеркнул важность сохранения преимущества в шесть очков над непосредственным преследователем: «Мы зависим от самих себя и это является преимуществом».

Соперник усложнил задачу

Если мы проанализируем последние десять минут, то может показаться, что «Морейренсе» отчаянно пытался забить гол. Глядя на игру, этого не было. Мы очень хорошо вошли в игру, не дав ни малейшего шанса на контратаки. Когда мяч был у соперника, он постоянно выбирал прямую игру и это понятно, в основном из-за физических возможностей нападающих. Мы были готовы к этому, всегда внимательно относились к игре с мячом и без него. То, что создал «Морейренсе», произошло на последних минутах. На последних минутах первого тайма, после гола, им удалось вплотную приблизиться к нашей оборонительной трети, но при этом не создав большой опасности. Это высокая, конкурентоспособная команда в образе своего тренера, но даже при этом у нас было много качественных игровых моментов. Во втором тайме, вопреки тому, что можно было подумать, «Морейренсе» нанёс первый удар только на тридцатой минуте. До этого была ситуация с Мехди (Тареми), который мог положить конец игре, а потом было удаление. Иногда фол не тянет на жёлтую… я не критикую работу арбитра, потому что такие игры всегда нелегко обслуживать. Они очень соревновательные, интенсивные, всегда множество единоборств и сложность понятна. Но с того момента игра потеряла свои свойства. Здесь всегда сложно играть, это была заслуженная победа команды и было несколько хороших моментов, которые мне понравились больше, чем в европейской игре, которую мы провели на прошлой неделе.

Груич на дисквалифицирован из-за перебора карточек, как и Урибе

Первая жёлтая карточка Марко за его первый фол не тянула на жёлтую. Не было никакой опасности, он был совершён в середине поля. Но это решение арбитра, но вторая была показана правильно. Мы были вынуждены перестраивать команду, сместить Зайду к середине, Галено задействовать пятым игроком в оборонительной линии, а затем выпустили двух свежих игроков впереди – Франсишку (Консейсау) и Тони (Мартинеса), потому что мы искали свободное пространство для атаки ворот соперника. Я сделал то, считал лучшим для победы и это было наиболее важным.

«Морейренсе» восстанавливается после разгрома

У меня не было сомнений, что мы столкнёмся с этими трудностями. Эта особенность приходит после негативного результата, хорошо зная Рикарду (Са Пинту), я понимал, что это будет чрезвычайно сложная игра для нас.

На один тур до конца меньше

Мы должны следовать своему пути, глядя на нас. Мы зависим от самих себя и это является преимуществом. Мы понимаем, что те, кто позади нас, также не теряют много очков. Прямые соперники, есть люди, которые не любят, когда их называют прямыми соперниками, но я говорю о «Спортинге» и «Бенфике» без каких-либо проблем, они идут позади нас. Важно быть сосредоточенными на том, что мы должны сделать, на том, кто мы как команда, это основная мысль. Ежедневная работа связана с этим.