Сержиу Консейсау: «Мы должны выпустить лучший “Порту” европейского уровня»

Тренер пообещал серьёзную, целеустремлённую и компетентную команду во встрече с «Лацио»

«Порту» в четверг сыграет с «Лацио» (23:00, SIC). В преддверии европейской встречи, Сержиу Консейсау объяснил, что «очень сильная привязанность», которую он испытывает к итальянцам, не выйдет на поле завтра в «чрезвычайно сложной игре для нас и, безусловно, для “Лацио”». Во встрече с «хорошо организованным» “Лацио”, имеющим «отличных индивидуальных игроков», необходимо «выпустить лучший “Порту” европейского уровня для достижения нашей цели».

Сержиу Консейсау начал с разговора о своих отношениях с «Лацио» и рассказал о том, какой может быть игра в четверг: «Все знают, каким было время, проведённое мной в “Лацио”. Клуб, болельщики и все, кто пережил те моменты со мной, всё это важная часть, всё это было в Риме. Я испытываю очень сильную привязанность к клубу, но это мало что значит для завтрашней игры. Я представляю клуб, как “Порту”, клуб моего сердца, и мои отношения с “Лацио” не так важны, как наш профессионализм, всё то, что мы ежедневно отдаём, чтобы двигаться дальше. Это будет чрезвычайно сложная игра для нас и, безусловно, для “Лацио”. Мы являемся конкурентоспособной командой и будем следовать намеченному плану, чтобы победить в игре».

Затем тренер уточнил: «Опасность, которую “Лацио” может создать для нас, исходит от хорошо организованной команды, которая забивает много голов, имеет вторую по силе атаку в итальянском чемпионате, имеет отличных индивидуальных игроков, среднюю линию, способную завершить момент, интересных вингеров. Это команда, которая стремится владеть мячом, делает ставку на глубину, но также любит единоборства в коридорах. Опасность “Лацио” связана с тем, кем мы будем на поле. Это другая игра, мы должны выпустить лучший “Порту” европейского уровня для достижения нашей цели. У них хорошая команда с опытным тренером».

Вспомнив классико в прошедшую пятницу, тренер «сине-белых» хотел подвести последние итоги: «Необходимо провести тщательное расследование в отношении обеих сторон, обоих клубов. Это ситуации, которые, как я уже сказал, также некрасивые, и тот, кто допустил ошибки, должен быть наказан. Рубен абсолютно прав, мы все должны прибавлять, особенно те, кого нет в протоколе игры. Жаль, что полезное игровое время оказалось коротким. Меня несколько лет подряд приглашали на встречи УЕФА и Жозе Коусейру в прошлом году хотел привлечь внимание к некоторым изменениям. Мы должны тщательно изучить, почему происходит такая ситуация и почему мы настолько плохи в этом аспекте. Мы все немного виноваты, но мы должны начать смотреть на это. Это ненормально играть чуть больше 40 минут из 90. Я уже высказал своё мнение, и я здесь для того, чтобы говорить о том, что думаю».

Относительно пересмотра целей на сезон, о чём Сержиу Консейсау упоминал в январе, он пояснил: «Очевидно, люди внимательны. Пересмотр целей связан с нашими приоритетами, а приоритетом является чемпионат. Мы вышли на поле и немного опоздали в пресс-зал, мои игроки увидели только две камеры и недоумевали, почему в Лиге Европы только две камеры. Я сказал им, что играть за “Порту” – всегда быть в Лиге чемпионов, всегда играть так, будто мы участвуем в самой главной медийной игре. Мы начнём соревнование с намерением пройти как можно дальше. Нашим приоритетом является чемпионат, но, когда мы выходим на поле в официальной или неофициальной игре “Порту”, всегда необходимо прикладывать максимум усилий. История клуба требует от нас этого, мы не можем обмануть ожидания людей».

Наконец, о бывшем подопечном Фелипе Андерсоне, он сказал: «У Фелипе не было возможности много играть, у него невероятные физические и технические качества, он очень развит, это часть его характеристик. Его большая проблема заключается в эмоциональном плане, ему не хватает некоторой последовательности в его сезонах. Он способен провести ту или иную игру на уровне своих качеств. Я думаю, что он очень хороший человек и поглощает всё вокруг себя. Это игрок, которому нужна идеальная среда вокруг него, чтобы он смог играть в полную силу».