Вендерсон Галено: «Я надеюсь переписать свою историю здесь»

Бразильский вингер подписал контракт, действующий до конца июня 2026 года

Галено стал третьим усилением «портишташ» в зимнее трансферное окно, подписав контракт, действующий до конца июня 2026 года. Бразильский вингер возвращается в «Порту» после перехода в «Брагу» в сезоне 2019/20 и будет выступать под № 13.

Воспитанник «Триндаде» (Бразилия) – клуба, с которым он дебютировал в профессиональном футболе, 24-летний футболист присоединился к «Гремио» Анаполис, после чего получил свой первый опыт в Европе, подписав контракт с «Порту», где он сначала выступал в команде Б.

Отметившись хорошими выступлениями в команде Б «портишташ» в первом же сезоне в составе «сине-белых», в котором он сыграл ключевую роль в завоевании Международного кубка Премьер-Лиги, Сержиу Консейсау задействовал обладатель «Золотого Дракона» 2017 года в номинации «Спортсмен-открытие года» в основной команде «портишташ» в сезоне 2017/18 и вингер не подвёл, забив в своём дебютном матче один из шести голов, с которыми «Порту» на Рештелу разгромил «Лузитану де Эвора» в третьем раунде Кубка Португалии. В мае 2018 года бразилец принял участие в двух играх Лиги с «Драконами», впервые в карьере став национальным чемпионом.

Во второй половине сезона бразилец был отдан в аренду в «Портимоненсе», а в следующем – в «Риу Аве». В сезоне 2019/20 Галено перешёл в «Брагу», где за два с половиной сезона оказался важным игроком команды Минью, забив 47 голов и выиграв один Кубок Португалии и один Кубок Лиги. В сезоне 2021/22, с 10 голами и тремя голевыми передачами во всех соревнованиях, 24-летний вингер возвращается домой.

Возвращение домой

Это невероятные ощущения. С самого начала, когда я приехал в Португалию, я сказал, что хочу войти в историю «Порту» и теперь у меня есть ещё один шанс. Я надеюсь переписать свою историю здесь, что очень важно, и я очень рад вернуться.

Изменения

Я сильно изменился, очень повзрослел и надеюсь доставить много радости болельщикам «Порту», это моя цель. Я всегда буду прикладывать максимум усилий для победы в каждой игре, всегда с огромной радостью, что самое главное.

Доступен для Сержиу Консейсау

Я приложу максимум усилий, независимо от того, где мне скажет играть тренер, я надеюсь доставить радость «Порту» и всем, кто нас поддерживает. Я надеюсь помочь «Порту».

Непрерывный контакт с партнёрами

Я всегда поддерживал связь со всеми, я всегда много разговаривал с Отавио, например, до сегодняшнего дня. Я надеюсь, что снова буду хорошо принят, я уверен, что так будет.

Цели на сезон

Я хочу прийти и помочь «Порту», знаю, что у нас есть чёткие цели, но самое главное – стать чемпионами.