Рубен Семеду: «С первой минуты моим желанием было представлять этот великий клуб»

27-летний центральный защитник перебрался в «Инвикту» из «Олимпиакоса»

Рубен Семеду – одно из усилений «Порту». 27-летний центральный защитник перебрался на Драгау из «Олимпиакоса» а правах аренды, действующей до конца сезона, с опцией выкупа, и будет выступать в составе «сине-белых» под № 35.

В первом интервью с «Драконом» на груди, Семеду отметил, что «с первой минуты» его желанием было «представлять этот великий клуб», находясь у дверей «мечты», которой ему «не терпится начать» жить. С собой он принёс «некоторый опыт, высокую уверенность» и желание, которое «превыше любого препятствия, которое может возникнуть». Относительно своего нового тренера, Сержиу Консейсау, центральный защитник сказал, что у него «самые лучшие ожидания», добавив: «Мне уже говорили, что он очень требовательный тренер, но у любого игрока, стремящегося играть в больших клубах и на высоком уровне, должен быть такой тренер».

Родившийся в Амадоре, но имеющий двойное гражданство – Португалии и Кабо-Верде, Рубен Семеду начал заниматься футболом в «Бенфике», но ещё в юном возрасте перебрался в «Спортинг», где прошёл несколько возрастных уровней академии, пока в сезоне 2013/14 не дебютировал в основной команде лиссабонцев. После этого игрок отправился в аренды в «Реус» (Испания) и «Виторию» Сетубал, прежде чем вернулся на Алваладе в сезоне 2015/16 и закрепился в основном составе.

Хорошие выступления защитника привели к его трансферу в «Вильярреал», где он был не так счастлив, оказавшись в аренде в «Уэске» для получения большей игровой практики. Не сумев впечатлить испанских менеджеров, он вернулся в Португалию, где выступал за «Риу Аве». В команде из Вила-ду-Конди игрок провёл 14 игр и забил два гола, чем привлёк внимание «Олимпиакоса», который подписал его в сезоне 2019/20.

После 45 игр и пяти голов в своём дебютном сезоне за греческую команду, Рубен Семеду был вызван в национальную сборную, где дебютировал в игре с Испанией рядом со своим новым капитаном – Пепе. Полтора сезона спустя центральный защитник прибыл в «Инвикту» для усиления оборонительного сектора состава Сержиу Консейсау.

Желание выступать за «Порту»

С первой минуты моим желанием было представлять этот великий клуб. У меня были и другие предложения, в том числе от португальских клубов, но я всегда был сфокусирован на «Порту», представлять этот большой институт вместе с отличными партнёрами по команде, с которыми у меня была возможность делить раздевалку в национальной сборной, как с Пепе. Это мечта, которую я реализую, лучше, чем говорить, может быть только присутствовать здесь в игре на заполненном стадионе, мне не терпится начать.

Ценности, которые может придать команде

Я думаю, что у нас опытная команда, я говорю о себе, потому что я уже чувствую себя членом семьи. Я могу придать некоторого опыта, высокой уверенностью, но больше всего хочу передать уверенность не словами, а действиями, поэтому я очень хочу начать, как уже сказал. Если мои характеристики совместимы с идеями тренера, только он может ответить на это. Я думаю, что отлично адаптируюсь к этой команде, тренеру и игрокам. Я думаю всё будет в порядке, моё желание превыше любого препятствия, которое может возникнуть, это самое важное сейчас.

Ожидания относительно Сержиу Консейсау

У меня самые лучшие ожидания. Мне уже говорили, что он очень требовательный тренер, но у любого игрока, стремящегося играть в больших клубах и на высоком уровне, должен быть такой тренер. Я должен привыкнуть, и я очень хочу познакомиться с тренером, с моими партнёрами по команде, центром тренировок и стадионом.

Мотивация играть на большой сцене

Это «Порту», он не нуждается в представлении. Я считаю, что на национальном уровне он борется за победу в чемпионате, а на международном – провести насколько можно лучше кампанию в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Это клуб, который привлекает внимание португальских и иностранных игроков тем, что находится на большой сцене, это дополнительная мотивация приезжать сюда и играть за этот великий клуб.

№ 35 на спине

Это номер, с которым я дебютировал в Примейре, у меня хорошие воспоминания и я хочу, чтобы они вернулись и стали ещё лучше в этом возвращении в Португалию.