Сержиу Консейсау: «Мы должны сосредоточиться на том, что мы должны сделать в игре, и победить»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Атлетико» Мадрид, которая состоится во вторник, на Эштадиу ду Драгау (23:00, «Eleven Sports»)

Тренер «портишташ» начал со следующих слов: «Должен отметить, что мы находимся в зоне плей-офф, что заслуживает похвалы. Мы заслужили присутствие в 1/8 финала за то, что сделали на групповом этапе. Это важная игра, любая из команд может пройти в 1/8 финала, мы должны сосредоточиться на том, что мы должны сделать в игре, и победить. Пепé сдал положительный тест на Covid-19, к сожалению, для нас это неконтролируемая ситуация, по этой причине он не сможет принять участие в завтрашней игре. Груич получил вывих на тренировке и будет сложно задействовать его в игре. Я хочу предупредить всех сотрудников различных департаментов “Порту”, потому что мы все должны двигаться в одном ритме».

На вопрос о фаворитизме, который Симеоне приписывает «Порту», тренер «сине-белых» объяснил: «Наверное, мы показали хороший уровень на групповом этапе. Он мог сказать это из-за симпатии, потому что был моим партнёром в течение двух лет, или это могло быть стратегией. Мы сыграем с действующим чемпионом Испании, у нас в группе были две самые титулованные команды Европы, и я всегда говорил, что “Ливерпуль” был немного выше, и впоследствии это оказалась очень равная группа».

Сержиу Консейсау может стать тренером с наибольшим количеством побед в Лиге чемпионов УЕФА, если победит завтра, однако он обесценил этот факт: «Обычно мы празднуем титулы, а не рекорды, в этом отношении это абсолютно ничего не значит. Относительно выхода в 1/8 финала, я буду очень рад. Я буду очень рад, если в конце сезона выиграю титулы, потому что это привычно для нашего клуба».

Несмотря на потери в испанской команде, нельзя говорить о слабостях, когда в соперниках клуб, с обоймой, как у «Атлетико»: «У них есть Эрмосо, у них есть возможность выстроить линию обороны. Кондогбиа может сыграть в центре, у них есть латерали, способные сыграть ближе к центру. Учитывая качество “Атлетико”, было бы несправедливо по отношению к другим игрокам говорить о том, что команда стала слабее из-за потерь в составе. Когда арбитр даст свисток, будут два больших клуба, которые встретятся друг с другом, и всё, что может быть хорошим или плохим моментом во внутренних соревнованиях, потери, станет неважно, и важным будет то, что команды сделают на коллективном уровне».

В заключении тренер сделал прогноз относительно встречи «Милана» и «Ливерпуля», которая может оказать влияние на окончательное положение команд в турнирной таблице группы: «Я полностью уверен в том, что “Милан” обыграет “Ливерпуль”. Мы должны победить и думать о нашей игре. Я знаком с командами, а также с контекстом, и я убеждён, что “Милан” даст хороший ответ и мы должны выполнить свою работу, наша победа ни от кого не зависит, кроме нас».