Сержиу Консейсау: «Мы едем туда за тремя очками»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Портимоненсе» – «Порту», которая состоится в пятницу, в Портимау (22:00)

В 13-м туре чемпионата «Порту» отправится в Портимау, где сыграет с «Портимоненсе» (22:00, «Sport TV»). В настоящее время «Драконы» занимают первую позицию в турнирной таблице чемпионата с 32 очками в активе, что на 12 больше, чем у завтрашнего соперника, расположившегося на шестой строчке и имеющего беспроигрышную серию из трёх игр во всех соревнованиях.

Сержиу Консейсау на предматчевой пресс-конференции в преддверии встречи заверил: «Подготовка была такой же, как и к остальным играм, которые мы проводим в других соревнованиях, мы смотрели на то, кем мы являемся как команда, на способности соперника, на его состояние в настоящее время и пытались выяснить, почему они переживают хороший момент. Это была подготовка к сложной игре, но мы едем туда за тремя очками».

Тренер «Порту» объяснил способности завтрашних соперников: «История мне мало о чём говорит, она напоминает мне о том, что в Портимау всегда тяжело играть. “Портимоненсе” приучил нас к группам с некоторыми игроками, имеющими качества выше среднего, что связано со способностью команды мало пропускать, потому что у них есть физически сильные игроки, это хорошо организованная команда, очень вертикальная и проницательная при атаке ворот соперника. Они очень эффективны в тех немногих созданных ситуациях, факты и данные тоже говорят мне об этом. Мы готовы к сложной игре, они сильны в обороне, являются четвёртыми среди лучших оборон чемпионата и пропустили больше нас только один гол».

Поэтому, секрет успеха в том, что «создавая ситуации в последней трети, мы должны быть сконцентрированной и очень сильной командой в нашем оборонительном процессе и в каждом моменте этого процесса. Если мы очень внимательны к тому, кем являемся как команда, игра будет соответствовать нашим желаниям. Если мы не будем проявлять строгость и требовательность к своим характеристикам, то у нас будет ещё больше трудностей».

Тренер «сине-белых» также рассказал о влиянии, которое Covid-19 может оказать на чемпионат: «Буквально сегодня мы с медицинским департаментом разговаривали в раздевалке и ясно дали понять, что на каждом лежит большая ответственность. Если мы не будем ответственны, то рискуем остаться без некоторых элементов, не только игроков, но также и персонала. Мы должны сохранять максимальную ответственность, предпринимаются все усилия, чтобы поддерживать форму для нашей нормальной жизни. Это вызывает беспокойство общества, и все должны противостоять этому максимальным образом».

В конце встречи со средствами массовой информации, тренер, которого спросили о новой встрече с Паулу Сержиу, сказал: «Мы футбольные люди, и я должен анализировать работу Паулу как тренера, и то, что связано с его повседневной работой. Паулу – один из тренеров, которым я больше всего симпатизирую, тот эпизод уже в прошлом. Это было некрасиво, происходит по всей Европе и есть случаи, когда такое происходит в порыве эмоций от игры. Я хочу, чтобы Паулу Сержиу был очень счастлив в профессиональном плане, за исключением завтрашнего дня».