Сержиу Консейсау: «Мы отправимся в Англию провести решающую для выхода из группы игру»

Тренер призывает команду «портишташ» к соревновательному духу на арене «Ливерпуля» (среда, 23:00)

Лига чемпионов УЕФА вернулась и для «Порту» она возвращается встречей, недавно уже ставшей классико. Накануне третьей выездной встречи с «Ливерпулем» за последние пять сезонов (среда, 23:00, «Eleven Sports»), Сержиу Консейсау в очередной раз назвал соперника «одной из лучших команд мира», рассказал об отсутствии Маркано, оставив под сомнением участие в игре Пепе, и когда его неоднократно расспрашивали о нефутбольных ситуациях, ответил, что «полностью доверяет людям “Порту”», и «непосредственно президенту».

Сентябрь в прошлом

Первая игра была довольно давно. Мы уже проанализировали её, исправились и поработали над некоторыми ошибками. Но это уже в прошлом. Как и в последней игре с «Фейренсе» имелись позитивные моменты, как и другие, как и всегда бывает. В той игре с «Ливерпулем» негативных моментов было больше, но мы уже говорили об этом и теперь важна завтрашняя встреча.

Одна из лучших команд мира

Мы не можем контролировать то, что будет делать соперник, а именно выбор тренером стартового состава. Мы должны смотреть на целый ряд отличнейших игроков, и независимо от того, кто будет играть, они дадут ответ уровня рабочей группы «Ливерпуля». На мой взгляд, и я говорил это несколько раз, это одна из лучших команд мира. Мы смотрим на коллективную динамику команды, на её принципы и это, независимо от тех, кто будет играть, не будет отличаться от того, что мы знаем.

Лучший «Порту» времён Сержиу Консейсау?

Есть периоды, когда мы чувствуем, что команде комфортно, независимо от соперников, с которыми она играет. Она более эффективна в разные игровые моменты, что позволяет индивидуальному качеству, присущему каждому, выходить на первый план. Это выглядит вполне естественно и нормально, особенно когда команда чувствует себя комфортно. За эти четыре года у меня уже были другие периоды и моменты, когда команда была на этом же уровне.

Пепе и Маркано

Маркано даже не едет с нами. Пепе едет, но будет ли готов станет известно ближе к игре. Мы постараемся восстановить игрока, который важен не только на поле, но и в раздевалке, многое значит для своих партнёров по команде, он чрезвычайно важен. Не говорю, что с Маркано всё иначе, но у нас есть надежда на восстановление Пепе. В случае с Маркано это невозможно, такая ситуация.

Обыски в офисе клуба

Мы смотрим на нашу работу и сосредоточены на этом. Я говорю о футболе, не о футболе говорить не хочу.

Возможное присутствие Груича в стартовом составе

Это решается не из-за его присутствия здесь, на пресс-конференции, иначе бы Руй (Серкейра) также был бы на поле. Очевидно, что Марко является игроком, характеристики которого вам знакомы. Он очень силён физически, имеет довольно интересный игровой объём. Он улучшил некоторые аспекты, которые мы считаем важными в плане динамики команды. Он один из пяти игроков центральной зоны и сектора полузащиты, который в порядке и может принять участие в игре. Когда всё так, я доволен количеством и качеством этой позиции.

Ещё о первой игре

Эта игра уже прошла. Проблема в том, что когда мы плохо выбираем позицию, мы даже не приближаемся к сопернику. Дело не в отсутствии агрессивности в игре. Когда мы говорим об агрессивности, люди связывают это с единоборствами и отборами мяча, но агрессивность охватывает всё. Очень часто она связана с продвижением вперёд, с агрессивностью при принятии решения или в завершении. Поэтому это не только игра без мяча. Если мы посмотрим на лучшие команды мира, эта агрессивность, эта игровая интенсивность, эти изменения ритма у команд, способных держать мяч вертикально, которые очень немногое позволяют сопернику из-за своего постоянного прессинга… мы говорим о «Ливерпуле» как об одной из лучших в этом плане, но мы можем тоже самое сказать о мюнхенской «Баварии» или сборной Германии. С момента моего перехода в «Порту», после моей деятельности в «Нанте», у меня была группа игроков, которая позволяла мне играть в той форме, которая, как я считаю, ближе к победе… без сомнений в том, что я делаю. Одна из ситуаций была связана с этой организацией, потому что я считаю, что индивидуальный план выходит вперёд, когда силён коллектив. По совокупности в той игре мы не были сильной командой. Мы не совершали фолов, мы плохо выбирали позицию и даже близко не подступали к сопернику. Но всё было тщательно разобрано и будем думать о завтрашней, другой игре. Мы уже играли с английскими командами, и вы обычно говорите, что с ними нелегко играть, но в прошлом сезоне мы дали очень способный ответ «Челси», который стал чемпионом Европы. Игра зависит от того, что мы делаем. Мы не можем контролировать стратегию соперника, которая не будет сильно отличаться от того, что они показывали в фантастических еженедельных встречах. В Англии каждую неделю проходят интереснейшие вызовы, которые заставляют команду играть на высоком конкурентом уровне. Мы уже знаем это, но у нас есть своё оружие, свои способности, своя игровая организация, свои амбиции, мы представляем исторический клуб и отправимся в Англию провести решающую для выхода из группы игру.

Снова об обысках

Об этом не было разговоров, честно говоря. В наши дни всё, что проходит через раздевалку, нравится игрокам – семья, социальные сети и все эти ситуации. Это проходит рядом с ними. У меня есть группа разумных и опытных игроков, которые смотрят новости, без сомнений, но об этом вообще ничего не говорили. Мы знаем, что самым важным является завтрашняя игра. И позвольте мне сказать, что я надеюсь, что людей не будут судить на городской площади. Это нормально для тренеров, но до наступления преследования по закону люди имеют право на презумпцию невиновности. Я полностью доверяю людям «Порту», и непосредственно президенту, о котором так много говорят и так сосредоточены.

Всё решится в последнем туре

На одной из первых пресс-конференций я сказал, что считаю, что в такой сбалансированной группе всё будет решено в последней игре группы, и я до сих пор имею такое убеждение.