Сержиу Консейсау: «Мы способны сделать гораздо бóльшее, чем то, что сделали»

Тренер отметил соперника после выездного поражения от «Санта-Клары»

«Порту» возвращается с Азорских островов с поражением (3:1) и без каких-либо шансов на выход решающую стадию Кубка Лиги. После нетипичного матча, не только из-за результата, но и потому что Сержиу Консейсау впервые не смог достичь полуфинала соревнования, тренер «сине-белых» напомнил об «отсутствии Марко Груича» в эпизоде с открытием счёта и неэффективности «портишташ»: «У нас было более, чем достаточно моментов, чтобы перевернуть игру. Соревновательная концентрация, сохранение бдительности и недопущение ошибок имеют фундаментальное значение».

Эффективность и агрессивность

Всегда есть заслуга тех, кто побеждает и недостаток у тех, кто не делает бóльшее для победы. Мы хорошо вошли в игру, контролировали её. Из-за отсутствия Марко Груиче, в зоне, где он должен быть, когда они впервые добрались к нашим воротам, мы пропустили гол при розыгрыше мяча в зоне, где он невероятно силён. Мы готовились с учётом того, что он займёт это пространство. Мы пропустили гол, были неэффективны, когда уже создавали моменты, чтобы хотя бы не проиграть в этой игре. В то же время стоит отдать должное сопернику. Игроки «Санта-Клары», при счёте в их пользу, имели очень интересную агрессивность, они всегда были очень сосредоточены на задачах, которые стояли перед ними. В этом аспекте у нас получилось не всё так удачно, и, очевидно, ответственность за это лежит на мне. Это был день, когда соперник в ключевые моменты использовал преимущество и забивал голы. У нас было более, чем достаточно моментов, чтобы перевернуть игру. Соревновательная концентрация, сохранение бдительности и недопущение ошибок имеют фундаментальное значение. Поздравляем «Санта-Клару», которая была лучше нас в некоторых фундаментальных аспектах для победы в футбольной игре.

Три замены в перерыве

Сегодня я сделал десять изменений. Перед матчем я сказал, что рабочая группа даёт мне эти гарантии, понимая, автоматизм игроков, вышедших на поле, не так хорошо отточен, как у тех, кто играет чаще. Это очевидно, мне не нужно извиняться из-за этого, потому что мы способны сделать гораздо бóльшее, чем то, что сделали.

Впервые без Финала Четырёх

Это в первый раз. Мы должны отдать должное «Санта-Кларе» за то, что она провела хорошую игру с необходимыми для победы ингредиентами.