Сержиу Консейсау: «Мы хотим показать хорошее выступление и победить»

Тренер хочет, чтобы «Порту» оставался верен самому себе во встрече с «Миланом» (вторник, 22:00)

«Порту» во вторник возвращается в привычную для себя среду обитания. В 22:00 («Eleven Sports») на Эштадиу ду Драгау пройдёт очередная битва между командами, уже не раз становившимися европейскими чемпионами, на этот раз между «портишташ» и итальянским «Миланом». По мнению Сержиу Консейсау «концентрация и сосредоточенность должны присутствовать» в каждой игре, а тем более в «крупнейшем соревновании в мире среди клубов». Во встрече, в которой Мбемба «может быть вариантом» на игру, однако пока ещё остаётся под вопросом, рулевой «сине-белых» считает, что боевой дух команды должен оставаться на максимальном уровне на протяжении всех 90 минут: «Мы можем не победить в игре, но не должны терять свою самобытность, никогда».

Ничего не решено, но интересна только победа

Надеюсь, мы проведём хорошую игру и победим. Эта игра является самой важной для нас, потому что она завтра. Две состоявшиеся уже прошли. Чем мы ближе к завершению группового этапа, тем важнее они становятся. Завтра, независимо от результата, ничего не будет решено, но в игре против именитого соперника, который является одним из самых титулованных клубов в мире, мы хотим показать хорошее выступление и победить.

Смена чипа Кубка

Сложнее наоборот, сменить «Милан» на «Тонделу». Я думаю, что с каждым разом это больше вопрос к тренерскому штабу. С нами работают люди из различных департаментов, которые постоянно помогают нам поддерживать игроков на самом высоком уровне. Не только техническом, тактическом и физическом, но также и на эмоциональном. Проводится и такая работа. Как экс-футболист, я знаю, что в таких играх нет необходимости в большой работе в этом плане, иногда даже необходимо снизить некоторую присутствующую эйфорию. Важно быть отважными, иметь энтузиазм и стремление войти в игру с проницательностью и применить то, над чем мы работали в стратегическом плане. Затем каждый должен оставаться верен самобытности команды. Мы можем не победить в игре, но не должны терять свою самобытность, никогда.

Победа на Сан-Сиро в 1996 году

Я помню ту игру, потому что о ней говорили в прессе. Это не что-то из моего прошлого, а чувства, связанные с возможностью мотивировать или думать о чём-то положительном в этой игре. Меня мотивирует возможность приехать сюда, как можно лучше подготовиться к игре за то короткое время, что у нас есть, и дать игрокам то, что я считаю важным для игры. В дополнение к индивидуальности и качествам, которые есть у команды, не только в играх, но и в повседневности. В основном на тренировках. Это мотивирует меня и является определяющим для моей ежедневной радости здесь. Это было красивое прошлое, тот групповой этап, который мы преодолели, сыграв с одной из лучших команд в истории «Милана». Это просто воспоминания, хорошие воспоминания. У меня есть и другие, не такие хорошие, но это часть карьеры каждого.

Самое важное – концентрация и сосредоточенность

Независимо от того, положительные игры или отрицательные, из них всегда следует извлекать уроки. Ситуации в игровой динамике проходят хорошо или не очень, и мы всегда работаем над этим. Концентрация и сосредоточенность должны присутствовать не только в Лиге чемпионов, но и в каждой игре. У нас была игра Кубка Португалии, которая имела некий баланс между командами разного уровня, потому что имелось нечто большее, чем просто техническое мастерство. Это моё мнение. Это всегда проявляется, когда нет полной сосредоточенности и концентрации. В Лиге чемпионов, когда мы играем с соперником, который допускает минимум ошибок и ему не нужно пять моментов, чтобы забить гол, это становится еще более актуальным. Мы участвуем в крупнейшем соревновании в мире среди клубов, и мы должны быть сохранять концентрацию в каждом игровом моменте.

«Милан» непобедим в Серии А

Я видел сильный «Милан», очень сильный. Они ещё не проигрывали в чемпионате, но уже играли с «Ювентусом», «Лацио» и «Аталантой», командами, участвующими в европейских соревнованиях. Это сильнейшая команда, они вели в счёте в Ливерпуле и с «Атлетико» Мадрид. Мы смотрели эти игры в подготовке к предстоящей, не более того, рассматривая сильные стороны, некоторые слабые места, которые у них могут быть, а также отсутствующих игроков, что может повлиять на динамику игры «Милана». Их индивидуальные игроки обладают многими отличными качествами, но наша команда важнее. Мы говорили о самобытности, поэтому я говорю, что независимо от соперника, мы должны быть верными самим себе в балансе сил. Теоретически у нас есть состав без таких громких имён, несмотря на то, что у нас игроки высочайшего уровня, но мы должны действовать сбалансировано в нашей игровой организации и самобытности, как команда. Мы сфокусированы на этом.

Мбемба

Он лучше, лучше. Может быть вариантом на игру. Каждый час важен для его восстановления.

Златан Ибрагимович и Пепе

Не знаю, сыграет ли он или нет. Ни одна команда не зависит от одного игрока, будь в ней Златан, Месси или Криштиану Роналду. Мы смотрим на качества Златана, физически мощного игрока, с физическим качеством выше среднего, значимую фигуру в мировом футболе. Также, как наш Пепе и другие очень ценные и опытные игроки. Мы знаем, как играет Златан, где он предпочитает находиться, где он чувствует себя комфортно, и мы должны сделать всё, чтобы этого не допустить. Это важно, как и смотреть на организацию и динамику «Милана». Нам нравится играть против лучших игроков мира и считаю, что Златан – один из них.

Европейский гигант возвращается на большую сцену

Это позитивная команда, с большими чемпионами, которая умеет играть. Думаю, что в их динамике будет не хватать многих важных игроков, но у них есть качественные альтернативы. Для нас это будет игра, в которой тот, кто будет лучше обороняться, будет ближе к победе. Я знаю Пиоли, мы немного говорили о нём, но мы говорили о команде, которую он тренирует, и это важнее.