Сержиу Консейсау: «Мы сосредоточены на игре против “Пасуш-де-Феррейра”»

Тренер поделился ожиданиями от игры с «бобрами» и вновь отреагировал на европейское поражение в середине недели

На предматчевой пресс-конференции перед игрой с «Пасуш-де-Феррейра» (суббота, 20:00, «Sport TV») Сержиу Консейсау объяснил, что его подопечным будет противостоять «достаточно компетентная команда», которая «сыграла много игр в этом сезоне, что позволяет им развиваться в рамках своей динамики». Тренер предупредил о попытке соперника «воспользоваться моментом “Порту” после Лиги чемпионов» и отметил: «Теперь есть кое-что, что необходимо сделать против “Пасуш-де-Феррейра”, и мы сосредоточены на этом». Относительно поражения, случившегося в середине недели в Лиге чемпионов УЕФА, Сержиу Консейсау объяснил, что выступил «голосом общего недовольства, которое спровоцировало поражение от “Ливерпуля”» и что касаемо стратегии на ту игру он был «единственным ответственным» за то, что команда не достигла «положительного результата».

Соперник

В целом, я считаю, что они продолжают оставаться достаточно компетентной командой, их покинул тот или иной футболист, но игроки, которые очень хорошо выступили в прошлом году, остались. Команда, которая уже сыграла много игр в этом сезоне, что позволяет им развиваться в рамках своей динамики. Это качественная команда, которой нечего терять, и она приедет на Эштадиу ду Драгау для того, чтобы воспользоваться нашим моментом после Лиги чемпионов. У них есть очень интересные игроки, но я больше сосредоточен на своей команде. Я обеспокоен тем, что делает Жорже Симау при отрицательном результате, что делает для провокации соперника. С того момента, как у нас была игра, как в Лиге чемпионов, с фантастическими выступлениями, как в последние годы, когда мы проанализировали, всё закончилось. Футбол – постоянный рестарт, и очевидно, что атмосфера способствует упрощению некоторых вещей.

Европейское поражение в середине недели и заявление после игры

Я голосом общего недовольства, которое спровоцировало поражение от «Ливерпуля». Сообщение было передано, то же самое происходило здесь на протяжении четырёх лет. Здесь, в клубе, существует основа для приверженности, есть определённые принципы, которые необходимо уважать, и мы сосредоточены на этом. Затем есть стратегия на игру, и единственным ответственным за отсутствие положительного результата был я. Это четвёртый год в Лиге чемпионов для меня и для некоторых наших игроков всегда приятна похвала нашей хорошей международной компании, когда мы победили чемпиона Европы и стали единственной командой, отобравшей очки у «Манчестер Сити». Мы обыграли такую команду, как «Ювентус», и теперь кажется, что Карму и Триндаде пали. Есть результаты и игры, в которых подготовку и некоторый контекст этих самых встреч контролируем мы и я несу главную ответственность, другие мы не контролируем. Это уже произошло, теперь есть кое-что, что необходимо сделать против «Пасуша», и мы сосредоточены на этом. Я разговаривал с игроками ровно также, как и в прошлые четыре года, выразил своё мнение. Моё понимание момента – то, что я передаю игрокам и я не отказываюсь от своих убеждений, потому что я такой.

Анализ ошибок, допущенных во встрече с «Ливерпулем»

После игры я сделал свой анализ, я очень критичен по отношению к себе. Я знаю, что делал некоторые вещи, которые не улучшили команду, но после игры я анализирую всё и являюсь лучшим тренером в мире перед лицом этой игры.