Сержиу Консейсау: «Всегда имеется максимальная ответственность с момента нашего прихода сюда»

Тренер поделился ожиданиями от приёма «Ливерпуля» во втором туре Лиги чемпионов УЕФА (вторник, 22:00)

«Порту» возвращается на большую футбольную сцену и привычную для себя среду обитания. Во вторник, в 22:00 (TVI / «Eleven Sports»), Эштадиу ду Драгау примет очередную игру с отличной вывеской в рамках крупнейшего соревнования в мире среди клубов. В преддверии встречи с «Ливерпулем», Сержиу Консейсау рассказал об «конкурентоспособнейшей команде» соперника, «лучшей команде мира в некоторых игровых моментах». Для рулевого «сине-белых» “все игры являются сложными”, но тот, кто представляет цвета «портишташ», никогда не может испытывать страх: «Мы всегда испытываем давление, и мы выходим на каждую игру с намерением приложить максимум усилий для победы».

История, опыт и бюджет

Мы представляем исторический клуб, с курсом в Лиге чемпионов на высочайшем уровне. Но история и прошлое не играют в футбол. Если мы посмотрим на опыт «Ливерпуля», с 2019 года они потеряли Ловрена и Вейналдума. У нас осталось трое – Корона, Отавио и Бруну Кошта. Этот опыт и тот факт, что они сохранили команду, очень важны в таком соревновании. Мы можем выделить множество теоретических различий, таких как тот факт, что наш бюджет составляет 20 или 30 процентов от бюджета «Ливерпуля», но завтра не это выйдет на поле. Выйдет подготовка к игре, стратегия, которую мы выбрали, и то, насколько мы будем организованы. Мы должны быть такими же конкурентоспособными, как «Ливерпуль», который является конкурентоспособнейшей командой.

Лучшая команда мира в некоторых игровых моментах

Каждая игра имеет свою историю. Завтра, когда просвистит арбитр, у неё будет своя. Самобытность команды «Ливерпуля», как и нашей, не изменилась. Я считаю, что нам предстоит столкнуться с соперником, который для меня является лучшей командой мира в некоторых игровых моментах. И не я преувеличиваю значение «Ливерпуля». Я реалист и говорю о моём видении футбола. В некоторых моментах они действительно являются очень хорошей командой в своих действиях, сильными, суперагрессивными при отборе мяча, очень интересно занимают пространство при организованной атаке… мы знаем это, мы внимательно относимся к этому, мы должны противостоять силе этого соперника и выявить его некоторые слабые стороны, потому что они также существуют.

Пепе

Честно говоря, ситуация нерадостная. Сегодня он не тренировался, но посмотрим, что будет завтра. Неизвестно до последнего. Важно, чтобы он восстановился. Это может повлиять на нашу схему на поле и на стратегию в игре.

«Порту» и Пинту да Кошта – синоним культуры побед

Всегда имеется максимальная ответственность с момента нашего прихода сюда. Если спросите об этом болельщиков – они имеют такое же мнение. И лидеры также, конечно. Мы всегда испытываем давление, и мы выходим на каждую игру с намерением приложить максимум усилий для победы. Но мы осознаём сложность группы, в которую входим. Эта ответственность не должна замедлять или ускорять нас, мы должны понимать, что находимся в отличном клубе и что каждый момент важен для победы в играх. Это больше на поле. Играть в более короткой и опирающейся форме против лучшей команды в прессинге… возможно здесь мы уже начинаем проигрывать в игре. Есть несколько факторов, которые могут указать на нервозность команды. У нас имеется прессинг, в прошлом году мы со счётом 1:0 победили «Челси» в фантастической игре четвертьфинала и были люди, которых это расстроило. И нас выбил чемпион Европы. Это часть культуры клуба и опыта последних сорока лет. Я снова обвиняю президента, потому что он выиграл всё, что мог. Он самый титулованный президент в мире, и я должен дать наилучший из возможных ответов в пределах своих возможностей. Это новое поколение всегда считало «Порту» очень конкурентоспособным и завоёвывающим множество титулов. Иногда они забывают, что до того, как здесь появился наш президент, шли годы, но ничего не выигрывали. Как и все, мы хороши или привыкли к хорошему и когда происходит обратное, мы задаёмся вопросом.

Соперник – фаворит, но только на бумаге

Мы готовимся к играм с намерением победить. С точки зрения нашей стратегии, нашей команды и динамики меняются те или иные вещи в зависимости от соперника или соревнования, в котором мы играем. На мой взгляд, мы играем против лучших команд мира. Даже не Европы – мира. Год, когда «Ливерпуль» не играл так хорошо, а это было в прошлом, был единственный год, когда мы не встречались с ними. Мы всегда играли с отличным «Ливерпулем» и с нетерпением ожидаем этого и завтра. Мы должны быть на высоте, чтобы противодействовать фаворитизму соперника. Но этот фаворитизм носит теоретический характер, когда мяч в игре, возникает другое.

«Ливерпуль» полностью отличается от «Атлетико»

Будет Пепе или нет – огромная разница. Не потому что альтернативные игроки не имеют качества и ценности для игры за «Порту» и выступать в таких соревнованиях, как Лига чемпионов, а потому что мы говорим об игроке, который, несмотря на возраст, быстр, очень опытен и в таких играх важно иметь способных игроков в таком важном секторе. Когда происходит одно или два изменения в обороне, очень важно наличие игрока с опытом Пепе. Вот почему я раннее сказал, что если Пепе не будет играть, то мы можем изменить нашу схему на поле. Посмотрим до начала матча, сможем ли рассчитывать на него. Помимо Пепе у нас есть Маркано и Фабиу Кардозу, я могу также внести некоторую адаптацию к позиции. Отсутствие Мбемба из-за дисквалификации усложняет нашу жизнь, но поиск решений – часть работы тренера. Относительно Мадрида, я думаю, что это будет совершенно другая игра, потому что «Ливерпуль» обладает уникальными характеристиками и отличается от «Атлетико». Идеи и динамика совершенно разные.

Все игры являются сложными

Более подготовленный – это нечто субъективное. Это зависит от того, как мы смотрим на игру. Каждая игра – игра со своей историей, она зависит от многих факторов и во многом зависит от нашей работы. Зависит от нашей организации и от того, что мы можем сделать для победы. Я считаю, что это возможно, что мы способны быть очень конкурентоспособной командой на поле и победить в игре. Я не сомневаюсь в этом. Более или менее сложная… все игры являются сложными. Достаточно посмотреть какие трудности мы испытывали в игре с «Жил Висенте».

Только «Бешикташ» смог обыграть Сержиу Консейсау в домашней игре группового этапа

То был фантастический путь в Лиге чемпионов, отличный путь, соответствующий уровню «Порту» и его истории. Та первая игра была единственной домашней, которую мы проиграли на групповом этапе. Это синоним работы. Болельщики имели фундаментальное значение, они придают дополнительную силу, я говорил об этом много раз и повторю снова. Не потому что я болельщик-тренер, потому что я тренер, испытывающий чувство огромной благодарности и страсти к клубу. Для команды очень важно присутствие болельщиков. Если стадион переполнен, это ещё лучше. В любом случае, я помню домашнюю игру с «Ливерпулем», которую мы проиграли, но провели фантастический первый тайм. Недавно у меня была возможность пересмотреть эту игру и конечно же нашим поведением на поле и тем, как в этой игре переживали болельщики, что вызывает некоторую ностальгию. Думаю, не только у меня, но и у всех, кто любит футбол и зрелищность заполненных стадионов. Именно эта приправа необходима для хорошо приготовленного салата.

«Ливерпуль» очень сильно отличается от соперников на национальной арене

Мы всё продумали и эти некоторые игровые моменты. Когда мы встречаемся с какой-либо командой национального чемпионата, мы атакуем, но есть моменты, при которых приходится обороняться. Мы потеряли мяч в наступательной трети и должны понять оборонительный баланс и позиционирование для реакции на эту потерю. Существуют моменты, когда у нас более низкий блок и мы должны обороняться ещё ниже. Во всех этих моментах трудности отличаются от тех, что будут с командами силы и индивидуального качества, подобными завтрашней игре. Наши процессы и оборонительная организация имеют одинаковую базу. Когда мы атакуем, мы знаем, что в определённый момент потеряем мяч и должны видеть игроков, которые впереди и готовы атаковать наши ворота. В моментах их непрекращающихся атак мы должны быть хорошо организованы в обороне. Это игроки, которые в ограниченном пространстве теряют баланс с некоторой лёгкостью. Всё продумано, но продумано в каждой игре, а не конкретно в этой. Стратегический план может быть разным в зависимости от соревнования, в котором мы участвуем, и качества соперника. Я говорю о качестве в коллективном и индивидуальном плане, потому что мы должны смотреть и на это также. Все детали важны и мы также смотрим и на это.