Сержиу Консейсау: «Мы имеем большие амбиции и решимость»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Атлетико» Мадрид – «Порту» в первом туре группы B Лиги чемпионов УЕФА (среда, 22:00)

В среду, в 22:00 (TVI / «Eleven Sports»), «Порту» в 25-й раз сыграет в Лиге чемпионов УЕФА. В преддверии встречи с «Атлетико» Мадрид, которая пройдёт на стадионе Ванда Метрополитано в рамках первого тура группы B, Сержиу Консейсау подчеркнул «исторический вес» клубов, входящих в состав группы и напомнил, как «Порту» удаётся размывать различия, отличающие его от более богатых клубов в финансовом отношении, выступающих в более сильных чемпионатах, нежели португальский.

На вопрос о том, является ли группа «Порту» самой равной в Лиге чемпионов УЕФА, Сержиу Консейсау объяснил свою точку зрения: «Это равенство просматривается в истории каждого из клубов. С момента нашего финала в 2004 году, клубы нашей группы выходили в финал как минимум два раза. Это демонстрирует исторический вес этих клубов, выступающих в более сильных чемпионатах с финансовой точки зрения и более конкурентоспособных, чем наш. Обычно нам удаётся размывать эти различия благодаря очень большим амбициям и решимости, потому что каждая игра – возможность победить, и эта не будет исключением», – подчеркнул тренер «Драконов».

На скамейке запасных соперника будет Диего Симеоне, человек, который очень знаком Сержиу Консейсау и с которым он делил одну раздевалку в итальянском «Лацио». «Мы представляем клубы очень страстных людей. У “Атлетико” очень страстные болельщики. Это клуб, который очень схож с нашим ДНК и нашей индивидуальностью, но между нами также имеются отличия». Для тренера «Порту» обе команды отличаются друг от друга при игре «с мячом и без него», но коллектив «сине-белых» – «более напористый в оборонительной организации», что особенно важно, учитывая талант «матрасников»: «Независимо от схемы, их качество велико во всех секторах. Мы готовы к разным сценариям».

Относительно Диогу Кошты, который является стражем ворот «портишташ» в начале сезона, Сержиу Консейсау высоко оценил качество работы молодого вратаря и его развитие. «Он выполняет свою работу в соответствии с имеющимися качествами и развитием, но мы не можем забывать другого вратаря, который очень многое дал нам в последние годы, и в Лиге чемпионов также – Марчесина. Диогу Кошта начал играть из-за травмы Марчесина и рабочая неделя подскажет мне, кого я выберу, но Клаудиу Рамуш и Франсишку Мейшеду также входят в нашу группу вратарей».