Сержиу Консейсау: «Мы должны вести игру там, где хотим и остаться с тремя очками»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Арока» в четвёртом туре Лиги (суббота, 20:00)

В четвёртом туре Лиги «Порту» примет «Ароку» на Эштадиу ду Драгау в игре, запланированной на субботу, в 20:00. В преддверии встречи Сержиу Консейсау рассказал, что ожидает «сложный» вызов против команды, которая «имеет хороших на индивидуальном уровне игроков, хороших тренеров» и является «организованной командой», оставив открытой возможность заявить на субботнюю игру Венделла и Отавио. На вопросы о Лиге чемпионов УЕФА тренер «портишташ» ответил, что группа «равная с точки зрения истории» и даже «имеются различия относительно бюджета», но «Порту» “даст бой”. Наконец, тренер «сине-белых» коснулся темы вызова Отавио и Диогу Кошты в основную сборную Португалии, что он считает «гордостью для всех».

Тренер «Порту» начал с анализа «Ароки», “команды, которая провела отличный сезон во второй лиге, что позволило им оказаться среди лучших клубов в Португалии”: «С точки зрения того, что они делали в некоторые сезоны в Примейре, это всегда сложный соперник, который имеет хороших на индивидуальном уровне игроков, хороших тренеров, это организованная команда, играющая по схеме 4-3-3, способная использовать пространство, оставленное соперниками, они быстро продвигаются вперёд. У них есть два латераля с интересной динамикой с точки зрения атаки, Эванжелишта выполняет хорошую работу, это всегда сложно, и мы должны вести игру там, где хотим и остаться с тремя очками, что является самым важным».

После ничьей на Мадейре Сержиу Консейсау пообещал, что команда продолжит давать положительный ответ, как было на тренировках и оставил открытой возможность включить в заявку на субботнюю игру Отавио и Венделла: «Ответ, который мы должны давать, не зависит от прошедшей игры, мы должны готовиться к этой игре и наилучшим образом подготовить команду к победе в следующей игре. Независимо от происходящего ранее, в следующей игре всегда необходимо победить, ответ, который я хочу – тот ответ, что они ежедневно дают мне здесь и что дали на Мадейре, но не с той же эффективностью. Венделл здесь около недели, когда мы посчитаем, что он полностью интегрирован в группу, с точки зрения знаний о “Порту” и динамики команды, у него будут такие же возможности, как и у остальных, он в процессе адаптации. Отавио чувствует себя значительно лучше».

На вопросы о результатах вчерашней жеребьёвки, прошедшей в Стамбуле, по итогам которой пути «Порту» сошлись с «Атлетико» Мадрид, «Ливерпулем» и «Миланом», тренер «сине-белых» ответил: «Клопп засмеялся, это нормально, он смотрит на группу с оптимизмом. У нас будет время поговорить об этих фантастических командах, которые в Лиге чемпионов, этих мировых звёздах. В “Порту”, мы собираемся дать хорошее представление о том, кем являемся – одним из клубов с наибольшим количеством участий в этом соревновании и очень конкурентоспособной командой. Глядя на группу и видя имена, в голову приходит слово равенство, это четыре больших клуба Европы и одна из групп, где больше победителей Лиги чемпионов, в которой присутствует равенство с точки зрения истории и на данный момент имеются различия относительно бюджета, но не это выходит на поле, иначе мы не смогли бы сказать, что нас ждёт сложная игра с “Арокой”. Даже с разницей в бюджете мы хотим быть конкурентоспособными и дать бой».

Отвечая на вопрос о дебютном включении Отавио и Диогу Кошты в основную команду сборной Португалии, рулевой «портишташ» сказал, что это, в основном, заслуга игроков, но также и «всей структуры, которая их сопровождает и позволяет достичь уровня, необходимого для включения в заявку»: «Совет, который я даю – работать каждый день, вне зависимости от того, заявлен или нет, потому что моя работа состоит в том, чтобы каждый день делать их лучше, но я очень доволен первым вызовом Отавио и Диогу, это их работа и всей структуры, которая их сопровождает и позволяет достичь уровня, необходимого для включения в заявку, это гордость для всех. Мы работаем, не думая об этом, мы думаем о том, как сделать их сильнее на всех уровнях, но эта работа отражается в приглашении в сборную и все довольны этим».

Также, перед перерывом на игры сборных, которые связаны с отсутствием некоторых игроков в подготовке к игре со «Спортингом», Сержиу Консейсау сказал, что настроится на своих футболистов и соответствующие национальные команды: «Это проблема игроков, которые будут в сборных перед игрой со “Спортингом”. Они сыграют последнюю игру 9 сентября, классико будет 11, мы рассчитываем на них, мы знаем, что времени очень мало, но после “Ароки” мы переговорим с футболистами и сборными, мы придём к консенсусу, потому что национальные сборные важны, но клубы ещё важнее».