Сержиу Консейсау: «Мы готовы выйти на бой и сражаться»

Встреча «Челси» – «Порту», в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА, пройдёт во вторник (22:00, TVI / «Eleven Sports»)

Перед поездкой в Севилью, где во вторник (22:00, TVI / «Eleven Sports») состоится ответная игра четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, Сержиу Консейсау дал понять, что «Порту» готов «выйти на бой и сражаться».

В самом начале предматчевой пресс-конференции, на вопрос о моментах, которые могут послужить источником вдохновения для завтрашней игры, тренер «портишташ» заявил, что весь путь за последние годы был образцовым и что, несмотря на трудного соперника, «Порту» по-прежнему уверен в себе: «Есть много моментов, как в этом сезоне, так и в предыдущие годы, что были у нас здесь, которые могут стать примером преодоления и веры, исходящей от работы, которую мы здесь выполняем. Мы уверены в себе, это трудный соперник, сложное препятствие, но мы здесь, чтобы его преодолеть».

Сержиу Оливейра является ключевым игроком в сезоне «портишташ» и был одним из отсутствующих игроков в первой европейской встрече четвертьфинала. О его присутствии в ответной игре Сержиу Консейсау сказал: «Посмотрим завтра. В последней игре, я считал, что он не готов провести 90 минут, у него были была проблема с мышцами, это всегда опасно. Мы боремся за выход в полуфинал Лиги чемпионов, но у нас впереди чемпионат, впереди очень требовательные игры. Необходимо рассматривать ситуацию среди игроков, которые готовы на 100% или нет, видеть лучшую команду для противостояния “Челси”».

Относительно стратегии для камбэка в раунде, тренер «сине-белых» был краток, оставив лишь несколько гарантий относительно схемы своей команды во встрече во вторник: «Мы знаем, что излишняя спешка может навредить, необходимо забивать голы, но мы не можем пропустить и это найдёт отражение в стратегии на игру. Атакуешь лучше не с бóльшим количеством нападающим, равно как и защищаешься лучше не с бóльшим количеством защитников. Мы должны забить голы, будучи сбалансированными в разных игровых моментах, но реабилитировать раунд голом, невозможно забить два гола одновременно. Мы должны постараться контролировать игру, потому что тревога может пойти во вред, поскольку мы начинаем думать больше о конечном результате, нежели о том, что нам необходимо сделать, чтобы его достичь».

О воле и усилиях команды на поле, Сержиу Консейсау не интересует соперник, когда представляешь «Порту», потому что всегда необходимо прикладывать максимум усилий: «Мы должны сделать всё возможное не только потому, что играем с “Челси”, а потому что эти 90 минут играем за Порту. Мы должны верить, быть стойкими, любые трудности можно преодолеть с очень сильным менталитетом, именно из-за этих больших трудностей, через которые мы прошли, нам удалось выиграть титулы, иначе мы не смогли бы, потому что другие команды очень сильны в финансовом отношении и на уровне состава, иногда игрок стоит больше, чем все игроки, пришедшие в “Порту”, но не бюджет, ни статистика, не выигрывают игры, и я противоречу себе, потому что на уровне статистики мы забили гол в первой игре и проиграли».

Наконец, тренер бросил вызов: «Не деньги выигрывают игры и не статистика, мы готовы выйти на бой и сражаться».