Сержиу Консейсау: «Вера – часть этого клуба»

Тренер подчеркнул веру и амбиции «Порту» в преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА с «Челси» (среда, 22:00)

«Порту» входит в число восьми лучших команд Европы. По этой причине «Драконы» выйдут на поле в Севилье, чтобы провести первую игру четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА с «Челси». В 22:00, в среду (TVI / «Eleven Sports»), стадион Рамон Санчес Писхуан станет местом встречи звёздной лиги между «портишташ» и лондонцами. В преддверии приёма британцев, в арендованном доме, Сержиу Консейсау продемонстрировал, что осознаёт «очень сложную задачу», которая ожидает «сине-белых». Тем не менее, тренер национальных чемпионов гарантирует: «У нас есть подготовленная команда и мы являемся частью исторического клуба, который, не имея бюджета, схожего с этими командами, может бороться с духом и качеством игры».

«Ювентус» и «Челси»

Это другой соперник во многих аспектах, по своей динамике, по своим атакующим и оборонительным процессам. В тактических схемах эта команда также отличается от «Ювентуса». Мы можем сравнивать значение двух этих команд, являющихся одними из лучших в мире, привыкших играть на самом высоком уровне с игроками, которые не нуждаются в представлении. Мы понимаем, что перед нами будет очень сложная задача, но у нас также есть подготовленная команда и мы являемся частью исторического клуба, который, не имея бюджета, схожего с этими командами, может бороться с духом и качеством игры. То, что мы сделали против «Ювентуса», зачастую не владея мячом, было фантастическим качеством с точки зрения тактики.

Без Сержиу Оливейры и Мехди Тареми

В основном мы смотрим на то, кем являемся сами. Очевидно, в зависимости от стратегии на игру и соперника, с которым мы столкнёмся. Возможен тот или иной нюанс завтра, да.

Луис Диас

Я могу захотеть, чтобы вингер действовал более открыто или наоборот, действовал больше в глубине.  Могу захотеть нападающего, который действует глубже или более приближен к линии защиты, чтобы лучше исследовать пространство для атаки. Речь не об амплуа, вингере или нападающим, а о пространстве, которое он занимает и где у нас мяч, что может потенциально улучшить качества Луиса. Поэтому завтра будет известно, будет ли у нас Луис, который наилучшим образом использует свои качества. Но это касается не только Луиса, всех игроков команды, мы должны понимать слабые стороны соперника и это часть стратегии на игру.

Уровень веры

Вера – часть этого клуба. Вам известно кем мы являемся, наша история, и я считаю, что любой, кто не верит в возможность выиграть предстоящую игру, не может носить эту футболку. Во что мы верим, не забегая вперёд, так это в подготовку к этой игре наилучшим образом, для противостояния «Челси», и попытку победить в этой игре. Эта вера, эти амбиции, которые у нас есть, очевидны в нашей повседневной жизни, и самое главное для нас – думать о ближайшем будущем. Ближайшее будущее – игра с «Челси», вот что нас интересует.

«В “Порту” не существует ничего невозможного»

В жизни нет ничего невозможного, особенно в спорте и в футболе в целом. Две команды сыграют друг против друга, каждая со своими ценностями, с игровой идеей, очень очевидной в демонстрации, которую и «Челси» и «Порту» проводят еженедельно. Очевидно, что мы смотрим на «Челси» и видим, что эти еженедельные испытания более конкурентоспособны, чем наши. Можете увидеть, что все игры «Челси» являются огромнейшего уровня сложности, и это преимущество для них. В любом случае, когда выходишь на поле, не думаешь, что мы потратили 25 миллионов евро, а «Челси» 250 миллионов. Мы не будем думать, что Эванилсон был самым дорогим игроком за 8 миллионов, а самым дорогим в «Челси» был Хаверц, за 80. Если будем думать об этом, то команды, которые играли с нами в Лиге, тоже думали бы об этом. Когда выходят на поле, выходят одиннадцать на одиннадцать, со стратегией, намеченной в соответствии с идеей игры каждой команды. Возможен тот или иной вариант игры именно против этого соперника, но это не отменяет того, что нет ничего невозможного. Всё возможно.

Поддержка болельщиков в Оливал

Конечно, мы хотели бы играть дома, на Драгау, на родном стадионе, к которому привыкли. Пепе говорил о цветах, силе синего, «Драконах» в нашей раздевалке, о том, что, когда мы выходим на поле… Но это похоже на дом, если мы смотрим на дом, он имеет смысл только с семьёй внутри. И уже давно не было части этой семьи, которой являются болельщики. Я считаю, что нет большой разницы между игрой на Драгау или в Севилье, потому что силы клуба, кем являются болельщики, там не будет. Сегодня они здесь, чтобы поддержать нас, мы благодарим их, важно, чтобы эта поддержка всегда присутствовала, и я хотел бы видеть её также в следующей игре с «Тонделой», потому что они поистине неутомимы в своей страсти. По сути это то, что мы пытаемся взять с собой на поле, потому что это единственный способ проводить игры так, как мы проводили в этой Лиге чемпионов.

Поражение «Челси» в минувшие выходные

Вы знаете, что Тьяго Силва был удалён в первом тайме и игра складывалась иначе. «Челси» до этой последней игры действовал чрезвычайно компетентным, они не проиграли ни одной игры в Лиги чемпионов, у них вторая лучшая оборона в Лиге чемпионов и также в Англии. Это компетентная команда и когда происходят такие поражения, они служат предупреждением. Если хотите знать моё мнение, я бы предпочёл, чтобы они победили в последней игре. Потому что эти ситуации издают сирену и заставляют всех быть внимательнее, лучше осознавать опасность, и я, честно говоря, не очень люблю эти поражения.

Похвала международной прессы

Она ничего не даёт. Мотивация всегда такая же, подготовка к играм и строгость, с которой мы к ним готовимся, одинаковы. Это может занять больше времени, потому что они не следят за командами нашего чемпионата, которые хорошо знакомы игрокам, но они знают «Челси», игроков «Челси», и то, как они играли с Тухелем. Но мы должны быть более информативными в той или иной ситуации. «Тондела» также создаёт мне разные проблемы, с «Фаренсе» или с «Санта-Кларой», это также мотивирует. Если мы посмотрим в общем плане, то правда, что 60 или 70 процентов игрового времени мы проводим в организованной атаке. В Лиге чемпионов иначе, мы проводим больше времени в нашей средней линии. Но это ситуации, в которых мы должны понимать, что делать, когда у нас есть мяч и когда его нет. Это не означает, что защищаться выше или ниже легче. В разные игровые моменты всегда возникают трудности, и я мотивирован их исправить. Я делаю тоже самое, что в игре Кубка с «Фабрил» или в игре Лиги чемпионов. Я живу игрой точно также. Если спросите, хотел бы я сыграть с «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов, очевидно, да. Я предпочитаю присутствовать в четвертьфинале Лиге чемпионов, чем в игре Кубка Португалии против команды из третьего по силе дивизиона, за большое уважение, которое заслуживает эта команда. Но подготовка и мотивация, с которыми я это делаю, такие же.

Анализ соперника

В анализе «Челси», признаюсь, практически не было последней игры. Были и другие игры, которые они проводили, а именно в Лиге чемпионов с «Атлетико» Мадрид, но последняя не вошла. Даже потому что профиль команды меняется из-за численного меньшинства. Тухель – тренер, который способен также производить изменения выигрывая, он уже делал подобное во Франции, когда был в ПСЖ. Играть с двумя игроками под нападающими или с двумя впереди, как в первом раунде с «Атлетико» Мадрид. Мы должны проанализировать эту динамику, я видел последнюю игру, которую они провели, но не показывал моменты этой игры игрокам.

Отсутствие Сержиу Оливейры

Мы хотели бы, чтобы все были доступны, особенно эти двое, которые не могут сыграть из-за дисквалификации – Мехди Тареми и Сержиу. Это могло бы что-то изменить, но не в отношении конкретно Сержиу. В отношении подобранной стратегии на игру. Если бы Сержиу сыграл, стратегия была бы такой же. Но мы говорим о лучшем бомбардире команды, важном игроке, отсутствие которого восполнить нелегко. Но я здесь для того, чтобы найти решения. Мы не будем менять свой взгляд на игру только из-за отсутствия двух игроков, регулярно выходящих на поле.

Маркано в делегации, несмотря на то, что не сможет сыграть

Я думал о том, чтобы взять всех, Маркано поедет с нами, хотя он не заявлен на Лигу чемпионов, но важно, чтобы он был с нами. Потому что он много играл и потому что у Сержиу имеется небольшая физическая проблема, он должен восстановиться. Эти поездки утомляют, если их нет с нами.

Могущество лондонцев

У них несколько сильных сторон, которые чрезвычайно сложно нейтрализовать. Вам известно, что Вернер игрок, который постоянно использует глубину в атаке, а позади него два игрока, Зиеш и Хаверц, которые очень хорошо играют как вингеры. Позади есть Маркос Алонсо и Рис Джеймс, которые очень хороши в движении. У них много сильных сторон, которые являются настоящим испытанием и мотивацией для подготовки к игре.