Отавио продлил контракт до 2025 года

26-летний полузащитник перешёл в «Порту» в 2014 году

Как обещал Жорже Нуну Пинту да Кошта в интервью «Porto Canal», которое дал в прошлый вторник, Отавио продлил связь с «Порту» до 2025 года. Обладатель футболки под № 25, подписанный «Драконами» в конце летнего трансферного окна 2014 года, с каждым разом играет всё более важную роль в составе «портишташ» и продлевает свои отношения с «сине-белыми» ещё на четыре сезона.

Сменив Порту-Алегри на Инвикту, Отавио был очередным юношей, мечтавшим добиться успеха в Европе. В первое время в Португалии молодой футболист, родиной которого является город Жоао Пессоа, представлял команду Б «Порту», прежде чем временно перебраться в «Виторию» Гимараеш. Проведя полтора года в Сидаде Берсу на правах аренды, он в 40 случаях представлял команду «конкистадоров», большинство из них под руководством Сержиу Консейсау.

В начале сезона 2016/17, футболист, чей рост составляет 1,72 метра, вернулся в клуб, который станет его домом на протяжении четырёх лет. С того момента универсальный полузащитник принял участие в 177 встречах и забил 19 голов с благословенным гербом на груди. С приходом Сержиу Консейсау на пост тренера «Драконов», Отавио стал полноценным и действительно основным игроком национальных чемпионов на поле и за его пределами. В заключительном туре группового этапа текущего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, 26-летний полузащитник примерил капитанскую повязку и забил победный гол «портишташ» в столице Греции, во встрече с «Олимпиакосом».

Подписание нового контракта, действующего до 2025 года, прошло на Эштадиу ду Драгау и Отавио был «очень счастлив остаться в “Порту”», клубе, в котором чувствует себя «как дома». «Это мечта, ставшая реальностью», – добавил он, пообещав «демонстрировать то же желание и упорство». «Я сделаю всё возможное на поле, как и всегда. Иногда технически не всё может быть гладко, но желание будет, и я никогда не сдамся. Можете быть уверены и рассчитывать на нас до конца», – заключил он.

В свою очередь Жорже Нуну Пинту да Кошта считает переподписание Отавио доказательством того, что «Порту» работает «для возвышения клуба», «для сохранения основных ценностей», и что на «портишташ» не влияют «кампании и то, что говорится, как и то, что считается само собой разумеющимся». «Хочу сказать болельщикам “Порту”, что мы очень довольны найденным решением и чувствуем, что Отавио остаётся с тем же желанием, с которым он прибыл сюда, в первый день в “Порту”», – заявил лидер учреждения «портишташ». В завершении президент оставил послание: «Приготовься, в этом году нам предстоит победить во многих играх, вызвав ещё большую зависть у завистников. Уверен, что ты внесёшь вклад в фармакологию, где продолжат продавать много “Ренни”».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Это заявление для наших партнёров и сторонников, несмотря на то, что говорилось в течение длительного времени, имею ввиду уход Отавио в другие клубы. Я хочу сказать, что мы только что продлили контракт, который продлевает связь Отавио с «Порту» до 2025 года. Это знак того, что мы работаем здесь для возвышения клуба, для сохранения основных ценностей – в пределах возможного – и мы не подвержены влиянию кампаний и тому, что говорится, как и тому, что считается само собой разумеющимся. Даже источникам, обычно недостоверных, которые пишут новости о «Порту». Хочу сказать болельщикам «Порту», что мы очень довольны найденным решением и чувствуем, что Отавио остаётся с тем же желанием, с которым он прибыл сюда, в первый день в «Порту». Я желаю тебе, Отавио, всего самого наилучшего, продолжать и дальше вносить свой вклад, усилия и свою ценность в победы «Порту». Приготовься, в этом году нам предстоит победить во многих играх, вызвав ещё большую зависть у завистников. Уверен, что ты внесёшь вклад в фармакологию, где продолжат продавать много «Ренни».

Отавио

«Я очень счастлив, всегда говорил, что хочу остаться в «Порту». В этом клубе и этой стране я чувствую себя как дома, меня всегда хорошо принимали, это мечта, ставшая реальностью. Я хотел продлить контракт и счастлив, что оставил людей довольными. Как сказал президент, я здесь с тем же желанием, что и в первый раз и сделаю всё возможное на поле, чтобы принести больше титулов этому клубу. Это то, что я могу обещать. Когда говорит президент, мы счастливы, но, когда президент говорит от моего имени, Сержиу или Пепе, мы ещё счастливее. Я видел интервью, мы вели переговоры и первое, что я сказал, было закрыть вопрос с контрактом, потому что это было верное решение. Как сказал президент, я обещаю демонстрировать то же желание и упорство. Я сделаю всё возможное на поле, как и всегда. Иногда технически не всё может быть гладко, но желание будет, и я никогда не сдамся. Можете быть уверены и рассчитывать на нас до конца.