Сержиу Консейсау: «Мы осведомлены о трудностях»

Тренер поделился ожиданиями от встречи с «Маритиму» в Фуншале, в рамках 20-го тура Лиги, которая запланирована на понедельник, в 22:00

«Порту» посетит «Маритиму» в понедельник (22:00, «Sport TV 1»), в заключительной игре 20-го тура чемпионата. Понимая, что «зелёно-красные» “в турнирной таблице находятся на позиции, не соответствующей качеству их рабочей группы”, Сержиу Консейсау подчеркнул, что «Драконы» “осведомлены о трудностях”, которые соперник создаст на Эштадиу душ Баррейруш. Однако тренер «портишташ» заявил, что национальные чемпионы «должны быть готовы к этому и победить в чрезвычайно важной игре этой фазы».

Понимание задачи

Все игры чемпионата сложные, особенно против команд, которые нуждаются в очках и находятся в сложных фазах. Мы знаем об исторически сложных поездках на Мадейру, мы осведомлены о трудностях во встрече с «Маритиму» и газоне, но мы должны быть готовы к этому и победить в чрезвычайно важной игре этой фазы чемпионата.

Больше времени на подготовку, чем обычно

После проведения стольких игр за короткое время, когда у нас есть на один или два дня больше, чем за последние двадцать с лишним, мы используем преимущество не для того, чтобы больше работать, по причине накопления некоторой усталости у рабочей группы. Как большой клуб, каким мы являемся, мы должны привыкнуть к этому соревновательному ритму. У меня уже была возможность поговорить о планировании календаря, этим утром я прочитал о встрече, которую Лига хочет провести с тренерами по этому поводу, и это хорошая инициатива, но они также должны провести её с клубами и медицинскими департаментами, это было бы важно для португальского футбола. На предстоящей неделе, после «Маритиму», мы сыграем со «Спортингом», в субботу, и у меня будет время построить работу иным образом.

«Спортинг» уже победил в этом туре

Управление очень реалистичное, глядя на отставание от первого места и основную цель группы – выиграть чемпионат. Между нами уже значительная дистанция, но это футбол. Если бы мы играли вчера, а «Спортинг» только завтра, то Рубена Аморима бы спросили, каково иметь преимущество всего в семь очков. Это футбол, но игра на следующей неделе со «Спортингом» будет важна только в случае победы над «Маритиму», в противном случае спасти чемпионат будет сложно. Как я уже сказал, победа над «Ювентусом» важна только в том случае, если мы пройдём в четвертьфинал. Психологически, группа понимает текущее положение и то, что ей необходимо сделать, чтобы путь в чемпионате изменился.

Эпизод в игре с «Ювентусом», в котором Роналду требовал пенальти

Это часть прошлого. Я говорил о произошедшем, но сейчас самое главное – завтрашняя игра с «Маритиму». Не уклоняясь от каких-либо вопросов, мы должны придать важность игре с «Маритиму», который в турнирной таблице находится на позиции, не соответствующей качеству их рабочей группы. Мы должны думать о выборе лучшей команды для взятия трёх очков во встрече с «Маритиму».

Изменения в команде

Отавио получил травму, провёл 45 минут с «Боавиштой», вернулся играть с «Ювентусом», но не был готов на 100%. Между игроком с готовностью 50 или 70%, с отличающимися характеристиками, возможно игрок лучше того, кто в полной физической форме, с точки зрения того, что хочу я и что ему необходимо делать. В рамках игры тренерский штаб определяет стратегию, я выбираю состав в зависимости от времени на подготовку. В игре возникают непредсказуемые ситуации, потому что соперник также имеет качество и мне необходимо производить ротацию в команде, иногда это даёт результаты, иногда нет. Я также делал некоторые ошибки при выборе стартового состава, но это часть жизни тренеров.

Успех «портишташ» на Мадейре с Сержиу Консейсау

Как вы считаете, Эванилсон, Тареми, Франсишку, Фелипе Андерсон изучают результаты трёх-четырёхлетней давности на Мадейре? Нет, но это часть статистики. Каждая игра имеет свою историю. Я не беспокоюсь об этом, а игроки больше цепляются за «PlayStation», статистика ничего не значит для них. Пепе и Сержиу Оливейра, например, имеют разную связь с клубом и могут знать, что это всегда сложная поездка, но это не является частью нашей подготовки к игре. Она не имеет ничего общего со статистикой, она имеет отношение к тому, с чем мы столкнёмся, и кто мы как команда.