Заиду в команде открытий Лиги чемпионов УЕФА

Нигерийский защитник вошёл в сборную открытий соревнования в 2020 году

Заиду – один из игроков, вошедших в сборную открытий Лиги чемпионов по версии УЕФА. Ежегодно организация, курирующая европейский футбол, отмечает множество молодых футболистов, зарекомендовавших себя в главном соревновании старого континента среди клубов. В 2020 году Заиду дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА и стал заметной фигурой в кампании «портишташ», которая завершилась выходом в 1/8 финала.

Первая кампания нигерийца на вершине европейского футбола началась с его выхода в стартовом составе в Манчестере, во встрече с «Сити», в которой Заиду был заменён спустя 77 минут. С того момента левый латераль был твёрдым игроком основы и внёс решающий вклад в безупречный показатель – 0 пропущенных голов в пяти играх. В четвёртом туре, во встрече с «Марселем», Заиду открыл счёт на Велодроме, после чего вошёл в состав Команды недели Лиги чемпионов УЕФА.

Список одиннадцати игроков, выбранных журналистами и редакторским составом сайта УЕФА: Анатолий Трубин («Шахтёр» Донецк); Кристиан Ромеро («Аталанта»), Жюль Кунде («Севилья»), Заиду («Порту»), Алфонсо Дэвис («Бавария» Мюнхен), Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд), Доминик Собослаи («Зальцбург»), Джованни Рейна («Боруссия» Дортмунд), Педри («Барселона»), Диогу Жота («Ливерпуль») и Маркюс Тюрам («Боруссия» Менхенгладбах).