Пинту да Кошта: «У кого есть Сержиу Консейсау и этот состав, у того есть всё»

22-й Суперкубок Кандиду де Оливейра в истории уже в Музее «Порту»

Трофей за победу в 22-м Суперкубке Кандиду де Оливейра в истории клуба уже находится там, где ему и положено находиться – в Музее «Порту». В понедельник вечером именинник Жорже Нуну Пинту да Кошта, которому сегодня исполнилось 83 года, принимал тренера Сержиу Консейсау и капитанов Пепе и Сержиу Оливейру, представителей состава, полностью сосредоточенного на завтрашней игре (00:00) в Гимараеше в рамках 11-го тура чемпионата. Помимо них, также присутствовали вице-президенты Фернанду Гомеш и Витор Баия, как и Луиш Гонсалвеш, администратор компании «портишташ».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Этот 22-й Суперкубок, выигранный «Порту», что больше, чем у всех других клубов вместе взятых, является демонстрацией веры, воли и ценности нашего тренера и нашего состава. После того, как мы выиграли чемпионат и Кубок Португалии, что кажется очевидным, потому что мы были первыми в этих двух соревнованиях, мы подтвердили это превосходство весомым аргументом. Это также стало результатом большой работы, проделанной в трудное для страны время, особенно для футбола, потому что есть и другие сферы, где есть публика, мотивирующая и стимулирующая артистов. Это достижение также является демонстрацией преданности и командного духа, как настоящая семья, которая существует в «Порту», особенно в футболе. Некоторые, как Пепе, уже даже не знают, сколько Суперкубков они выиграли, но я знаю, что это пятый титул Сержиу Консейсау в качестве тренера, и я знаю, что он будет не последним. Все были в восторге от этого достижения, потому что были уверены, что нас собираются сокрушить, и мы даже испытывали некоторую робость, когда узнали дату финала, потому что нам было очень неловко. У кого есть Сержиу Консейсау и этот состав, у того есть всё. И всё это трансформировано здесь, в 22-й Суперкубок клуба. Огромные поздравления Сержиу Консейсау, потому что в дополнение к братской дружбе, которую я испытываю к тебе, я очень восхищаюсь твоей работой, а также работой капитанов, которые присутствуют здесь. Я знаю их много лет и за эти годы они доказали любовь к «Порту». Все вы являетесь гарантией того, что это будет не последний трофей этого сезона. Вся администрация и всё руководство формируют команду души и сердца, способную привести «Порту» к победам. Это наша воля и наше желание, поэтому мы очень гордимся тем, что в нашем клубе есть такие люди, как вы.

Сержиу Консейсау

Я сделал исключение, потому что я не участвую в этих церемониях и этих более праздничных моментов, но то, что исходило от нас, было идеей доставить трофей в особенный день для президента и семьи «портишташ». Это нечто символическое, что хорошо говорит о единстве идей и принципов, которое существует между нашим президентом, профессиональной футбольной командой и болельщиками. Мы готовы выйти на поле, потому что завтра нас ожидает сложный соперник. Когда я вхожу сюда, то чувствую себя маленьким, но мне нравится чувствовать это среди такой длинной истории и перед такой великой личностью, как наш президент. Я с гордостью оставляю трофеи в этом музее. Здесь мы представляем профессиональную футбольную команду и всех людей, которые работают с нами, поэтому я также оставляю слова благодарности им и болельщикам, которые не смогут присутствовать здесь и наблюдать за игрой команды каждые три дня. Я пришёл сюда, чтобы обнять самого важного человека в истории «Порту» – нашего президента. Я хочу, чтобы это был не последний трофей, который мы сюда привозим. Продолжим наш путь и нашу борьбу со многими трудностями, всегда с тем духом единства и семьи, который присущ нам. Впереди есть ещё один титул, который необходимо выиграть в январе – Кубок Лиги, но самым важным является ответ, который команда должна дать завтра, в главной цели клуба – чемпионате. Это важнейшая игра против очень сложного соперника.