Витор Баия: «Мы не испытываем страх и уверены в себе»

Экс-футболист «Драконов» в европейском раунде с «Ювентусом» ожидает «Порту» равный самому себе

Жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА определила повторение игры, которая проходила в финале Кубка обладателей кубков УЕФА 1984 года и на той же стадии лучшего европейского соревнования среди клубов розыгрыша 2016/17. В интервью УЕФА Витор Баия поделился ожиданиями от встречи с «отличной командой», «одной из лучших в мире», но отказался усилить европейский статус «сине-белых»: «“Ювентус” – дважды чемпионы Европы, мы – дважды чемпионы Европы, в наиболее важных титулах у нас есть равенство, но имеются разные бюджеты. Но мы не испытываем ужас, не испытываем страх и мы уверены в себе».

Легендарный вратарь «портишташ», теперь администратор клуба, отметил фокус, «агрессивность», «необычную интенсивность» и «очень большую солидарность», которые «Порту» уже демонстрировал в главном соревновании в мире среди клубов. «В образе клуба, ДНК и его культуре. Это культура самого тренера, который вырос здесь, в “Порту”», – добавил он. Для Баии проход в следующую стадию – не мираж: «Мы верим во всё, мы никогда не отказываемся от игры и выйдем на поле с большой уверенностью. Мы верим, что можем пройти в четвертьфинал». «Мы сдаёмся только после свистка арбитра», – гарантировал вечный № 99 «Драконов», прежде чем задал тон раунду с чемпионом Италии: «Будем бороться!».

Готовы сыграть с одной из лучших команд мира

На этой стадии любой соперник будет очень трудным. Нам выпал «Ювентус», и мы должны сфокусироваться на нём, когда придёт время раунда. Все знают, что это отличная команда, одна из лучших в мире, но мы готовы. Я оптимист по натуре, для меня «Порту» лучше любой команды в деталях и подготовке нашего тренера и наших игроков, с их целеустремлённостью, формой работы команды, особенно в этом соревновании. Это очень особенное соревнование, в котором история также очень помогает. «Ювентус» – дважды чемпионы Европы, мы – дважды чемпионы Европы, в наиболее важных титулах у нас есть равенство, но имеются разные бюджеты. Но мы не испытываем ужас, не испытываем страх и мы уверены в себе.

Две знакомые фигуры в «Ювентусе»

Будут две отличные игры. В «Ювентусе» есть два игрока – Данило и Алекс Сандро, по которым мы очень скучаем, потому что они были важными игроками в истории «Порту». Это два больших профессионала и также у них лучший португальский игрок всех времён, я просто надеюсь, что в тот момент он будет не в лучшей форме и не сможет применить на практике свои качества.

Криштиану Роналду

Он один из лучших игроков всех времён, национальная гордость, но в тот момент он будет соперником. С большим уважением, но в те минуты мы будем сосредоточены только на действительно важных вещах, а именно на выполнении нашей задачи помочь «Порту» победить.

«Порту» – исторический европейский клуб

Это очень опытная команда, особенно в таком типе соревнования. Очень сфокусированная, агрессивная в хорошем смысле этого слова, с необычной интенсивностью и очень большой солидарностью. В образе клуба, ДНК и его культуре. Это культура самого тренера (Сержиу Консейсау), который вырос здесь, в «Порту». Всё это делает нас самой представительной командой Португалии на европейском уровне, с наибольшим количеством выступлений в Лиге чемпионов. В одиночку «Порту» имеет больше выступлений в Лиге чемпионов, чем два его прямых соперника на национальной арене. Это связано с историей и ДНК этой команды. Мы верим во всё, мы никогда не отказываемся от игры и выйдем на поле с большой уверенностью. Мы верим, что можем пройти в четвертьфинал.

Всегда в борьбе до конца

Как я уже отметил, мы по натуре оптимисты и уверены в себе. Только когда у нас нет возможных шансов, в последнюю секунду, мы сдаёмся. Мы сдаёмся и отказываемся от наших целей только после свистка арбитра. Мы пойдём до конца. Это разные игры, разные истории и у нас есть представление об этой игре, которая будет в феврале, в начале марта, и мы не знаем, в какой форме будут команды в тот момент. Существуют некоторые нюансы, которые придётся проанализировать, когда подойдёт время игры, но мы уверены. Будем бороться!

Со стороны «Ювентуса» жеребьёвку прокомментировал Павел Недвед. Нынешний директор итальянского клуба, также бывшая звезда мирового футбола, высоко оценил «Порту» и старого знакомого Сержиу Консейсау.

Павел Недвед

На этой стадии Лиги чемпионов все команды очень сильны, и как я сказал в прошлом году, все привыкли к таким играм, как и «Порту». Важно подойти к этим играм в хорошей форме. Играть против «Порту» будет трудно. Я знаком с тренером, он был моим партнёром по команде в «Лацио». У них отличная тактика, команда очень организованно играет по схеме 3-5-2, что сделает обе игры очень сложными для нас. На мой взгляд мы фавориты, но проблема в том, чтобы достичь 1/8 финала в наилучшей форме, что нам не удалось в прошлом году. Очень приятно достичь этой стадии Лиги чемпионов, но она также очень сложная, потому что каждая команда может выиграть трофей и создаст нам трудности. Для Криштиану Роналду, воспитанника «Спортинга», это будет дерби, но он всегда сосредоточен и редко ошибается в таких играх. Мы должны сыграть с «Порту» как играли в Барселоне, где хотели навязать наш футбол. Необходимо сыграть против «Порту» с таким же желанием.