«Ювентус» стал соперником в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

Первая игра пройдёт на Эштадиу ду Драгау, ответная – в Турине

«Порту» сыграет с Ювентусом» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2020/21 по результатам жеребьёвки, которая в понедельник днём состоялась в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария).

«Порту» оказался в числе несеяных команд и первую игру 17 февраля 2021 года проведёт на Эштадиу ду Драгау. Ответная игра пройдёт на выезде 9 марта 2021 года, на стадионе Ювентус, в Турине.

Национальные чемпионы прошли в плей-офф лучшего европейского соревнования среди клубов после того, как заняли второе место в группе С, с 13 очками, после «Манчестер Сити», опередив «Олимпиакос» и «Марсель». «Ювентус», в свою очередь, завершил групповой этап с 15 очками в активе, опередив «Барселону», «Динамо» Киев и «Ференцварош».

История противостояния между двумя командами берёт своё начало в финале Кубка обладателей кубков УЕФА 1984 года и во многом благоприятна для итальянцев: в пяти встречах с «бьянконери», «Порту» четырежды уступил и один раз сыграл вничью – счёт 0:0 на Эштадиу даз Анташ. Данило и Алекс Сандро, две известные для «портишташ» фигуры, выступают в нынешнем составе «старой синьоры». Бразильские защитники носили «сине-белые» цвета с сезона 2011/12 по 2015 год, выиграв в составе «Порту» два чемпионата.

1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА:

«Порту» – «Ювентус»

«Боруссия» Менхенгладбах – «Манчестер Сити»

«Лацио» – «Бавария» Мюнхен

«Атлетико» Мадрид – «Челси»

«Лейпциг» – «Ливерпуль»

«Барселона» – «Пари Сен-Жермен»

«Севилья» – «Боруссия» Дортмунд

«Аталанта» – «Реал» Мадрид