Сержиу Консейсау: «Мы провели групповой этап выше среднего»

Тренер высоко оценил путь «Порту» в группе С Лиги чемпионов УЕФА, который завершился выездной победой над «Олимпиакосом» (2:0)

«Порту», уже пробившийся в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, добился очередной победы в шестом и заключительном туре группы С Лиги чемпионов УЕФА, над «Олимпиакосом» (2:0) в Афинах, в Греции. Победа, ставшая четвёртой в шести играх и пятой подряд без пропущенных голов в лучшем соревновании среди клубов в мире, естественно, оставила Сержиу Консейсау довольным и гордым. Тренер «Драконов» высоко оценил выступление коллектива «портишташ» во встрече с чемпионом Греции и подчеркнул справедливость победы «сине-белых». «Порту» завершил выступление в группе С на второй позиции, с 13 очками, что на три меньше, чем у «Манчестер Сити».

Анализ игры

Мы были очень сплочёнными, очень организованными и понимали, где должны были сдерживать «Олимпиакос», немного изменив структуру нашей средней линии с точки зрения занятия пространства. Игроки прекрасно интерпретировали всё то, что мы хотели. В Европе не бывает лёгких игр. Думаю, «Порту» впервые победил на арене «Олимпиакоса». Это всегда сложная и трудная игра. Следует поздравить игроков, особенно тех, кто ещё не имел возможности провести на поле столько минут, но я никому не делаю скидок и самым главным является ежедневная работа. Каждый из них заслуживает сыграть в лучшем соревновании среди клубов в мире.

Пятая подряд сухая игра в Лиге чемпионов УЕФА

Мы не смотрим на цифры, мы смотрим на ход игры, потому что каждая имеет свою историю. Мы готовились к этой игре наилучшим образом и со всей серьёзностью. Мы никому не делаем скидок, каждый игрок заслуживает возможность сыграть ежедневной работой. Игроки прекрасно интерпретировали всё то, о чём их просили. Мы можем только гордиться тем, что прошли в 1/8 финала Лиги чемпионов, потому что туда прошли только две команды, не входящие в четыре главных чемпионата Европы, и «Порту» одна из них. Это, само по себе, заслуживает оценки. Стоит также оценить то, как эти игроки выступили в таком плотном и конкурентном графике.

Подведение итогов группового этапа

Мы провели групповой этап выше среднего, с большой компетентностью, большой организацией и огромным вниманием. Мы должны перенести это и на внутренние соревнования. Есть много молодых игроков, которые не привыкли играть на победу каждые три дня. Ничья или поражение в «Порту» – это ненормально. Когда нам удаётся внушить этот менталитет каждому, у нас есть качества и способности стать счастливыми в этом году, но есть также и то, над чем следует поработать, не всё так хорошо. Относительно европейского размера «Порту» мы дали очень позитивный ответ. Мы должны перенести это на национальные соревнования.

Интенсивный цикл решающих игр

Как я говорил в начале этого цикла, нам было необходимо снять вопросы в Лиге чемпионов, в Кубках, на вылет, и в чемпионате мы должны бороться за место, которое принадлежит нам – за первое место. Я не беспокоюсь об этом, потому что я смотрю на игроков, которые у меня есть, и они дают мне всё больше гарантий. Я доволен тем, что мы сделали в Лиге чемпионов, но я уже думаю об игре с «Тонделой» в Кубке Португалии.

Корректировки из-за усталости игроков

Это нетипичный год. Игроки имели отпуск чуть более двух недель, после чего начали играть в очень интенсивном темпе каждые три дня. Всегда трудно соревноваться и восстанавливаться, поэтому мы должны разумно и творчески вносить корректировки среди игроков, которые имеются в нашем распоряжении, понимая, что самым важным является ежедневная работа.