Сержиу Консейсау: «Со стартового свистка мы не думаем о том, прошли дальше или нет»

Тренер подчеркнул, что «Порту» едет в Грецию с намерением победить «Олимпиакос» (среда, 23:00)

«Порту» будет атаковать с максимальной силой во встрече с «Олимпиакосом» (среда, 23:00, TVI / «Eleven Sports»), несмотря на то, что уже прошёл в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. В преддверии шестого и заключительного тура группы С, Сержиу Консейсау не скрывал, что цель команды – добиться очередной победы.

Относительно сомнений и возможных решений, тренер «Драконов» выберет «лучших одиннадцати» для возвращения в город Порту с тремя очками, в соответствии с ответственностью и «историей» клуба. Если они «вообще не любят проигрывать», несомненно, «сине-белые» сделают всё, чтобы принести радость болельщикам, которые, безусловно, хотели бы приехать в Афины, чтобы поддержать команду.

Исправиться и стать лучше

Всегда важны прочность и оборонительная устойчивость. Это правда, что в той или иной ситуации, во втором тайме, именно в переходе от наступления к обороне, у нас было не всё так гладко. Я недавно посмотрел игру, и мы уже проанализировали эти моменты. Правда, мы выигрывали со счётом 2:0, но мы не должны были играть так, особенно чувствуя себя комфортно в игре. Это одна из вещей, которые нам необходимо улучшить, и она идёт вразрез с тем, что было в последних играх. Важно понимать, как атаковать, когда находимся в хорошей позиции, чтобы иметь возможность как можно скорее отреагировать на потерю мяча. Если невозможно вернуть мяч на начальной фазе давления, необходимо понимать, что переход в оборону также или даже более важен, как в наступление, и мы хорошо знаем, как это делать. Мы должны быстрее отреагировать на этот переход к обороне, чтобы не дать противнику создать для нас опасность.

Цель такая же

Я должен понимать, кто готов к этой игре, на физическом, тактическом и психологическом уровне, что также очень важно. Я выберу лучших одиннадцати, независимо от имён или количества сыгранных минут. Мы должны учитывать ряд ситуаций, и естественно усталость, которую игроки могут испытывать из-за количества уже сыгранных минут. Есть также игроки, которые висят на карточках, а они сгорают только в четвертьфинале. Мы должны быть внимательны ко всему этому. Однако со стартового свистка мы не думаем о том, прошли дальше или нет. Мы вообще не любим проигрывать, не говоря уже об игре Лиги чемпионов, с ответственностью «Порту» из-за истории клуба, и с целью принести очки в рейтинг УЕФА, что также важно для Португалии. Подготовка к игре была такой же, и мы поедем в Грецию с намерением добиться победы.

Текатито Корона под вопросом

Он заявлен, но имеет некоторые ограничения. Он не тренировался с командой, потому-то по-прежнему работает с ограничениями.

Тренировка в Оливал перед поездкой

Это намного лучше. Я обычно говорю, что мы выиграли тренировку, потому что, если бы мы тренировались днём на стадионе соперника, то наверняка в стратегическом плане не смогли бы ничего подготовить, всегда есть вероятность, что другие люди увидят тренировку. Очень приятно накануне встречи провести тренировку на нашей базе.

Конкурентоспособность и требования к составу

У игроков есть естественная мотивация в каждой игре. Когда мы смотрели на игру с «Фабрил», с командой, у некоторых игроков которой до этого не было игровых минут, я увидел целеустремлённость и готовность, мне это понравилось. В этой игре всё будет также. Это престижная игра Лиги чемпионов, в которой соперник ведёт борьбу с «Марселем» за сохранение места в Европе. Мы осознаём трудности, которые нас ожидают, но мы очень хотим победить в игре. Это часть жизни нашей команды. Это не меняется, даже если она уже прошла дальше. Когда мы создаём очень конкурентоспособные группы, которые очень серьёзно относятся ко всем тренировкам, если бы у вас была возможность увидеть хотя бы одно наше занятие, то вы бы поняли, что даже на этих тренировках они не хотят проигрывать. Для меня требования одни и те же во всех рабочие дни, будь то тренировка или игра. Однако, это может совпасть с менее удачным днём для игрока, но такое происходит всюду.

Возвращение в Грецию

Это страна, в которой ко мне очень хорошо относились. Я предпочёл бы приземляться в Салониках, потому что это город, в котором я жил, но я также несколько раз был в Афинах, и это красивый город. Люди очень хорошо относились ко мне в этой стране, я всегда чувствовал привязанность к себе. Болельщики очень привязаны к своим командам, игрокам, работникам клуба. Я испытываю особую привязанность к этой стране.

Восстановление Лума и Маркано

Относительно Лума мы всё ещё не уверены, потому что нам необходимо разрешение от Греции из-за проблемы, которая у него была. Это разрешение ещё не пришло и, если оно будет, он поедет вместе с командой. Маркано следует плану восстановления, подготовленному медицинской бригадой, и находится в пределах планируемого времени восстановления. Я надеюсь, что в январе Маркано будет более интегрирован и в конечном итоге вернётся к соревнованиям.

Оборонительная устойчивость в двух планах

В конечном итоге имеет значение то, как мы определяем наш оборонительный блок, как мы смотрим на соперника. В чемпионате мы проводим большинство игр на половине поля соперника, в Лиге чемпионов подобное происходит не всегда. Это был бы интересный разговор, потому что это часть нашего анализа. Проблема заключается не в игроках или линии защиты, это проблема всей команды, организации, которая у нас должна быть, особенно, когда мы с мячом. Есть только один момент, когда мы можем ходить по полю – когда празднуем голы. Во всех остальных моментах необходимо использовать одинаковый темп как для атаки, так и для обороны. Мы должны работать, и игроки должны выполнять то, о чём их просят, потому что у нас всегда была одна из лучших оборон чемпионата, а также мы были одной из команд, забивавших наибольшее количество голов.