Сержиу Консейсау: «Было необходимым призвать к духу самопожертвования»

Тренер подчеркнул усилия «портишташ» в выездной победе над «Санта-Кларой» (1:0) в восьмом туре чемпионата

«Порту» отправился на Азорские острова за пятой победой подряд в чемпионате, после победы над «Санта-Кларой» со счётом 1:0 во встрече восьмого тура. Для Сержиу Консейсау “дух самопожертвования” «Драконов» сыграл решающую роль в матче, отмеченном такими трудностями «как ветер и трудное поле». Поэтому тренер «портишташ» считает, что «игроки заслужили поздравлений» и теперь «нет времени на отдых», с учётом предстоящей игры Лиги чемпионов УЕФА во вторник, с «Манчестер Сити» на Эштадиу ду Драгау.

Дополнительные препятствия

Мы знали о предстоящих трудностях не только из-за сегодняшних погодных условий, таких как ветер и трудное поле, но и потому что у команды было чуть более 60 часов на восстановление сил, а также из-за компетентности и способностей «Санта-Клары», которая всегда является очень конкурентоспособной командой в играх на родном стадионе. Было необходимым призвать к духу самопожертвования и организованности, чтобы не дать сопернику приблизиться к нашей оборонительной оси и создать опасность у ворот. Не думаю, что «Санта-Клара» такую опасность создала. У нас было несколько опасных моментов в первом тайме, но также были и во втором, я помню удар Отавио и подачи мяча в штрафную, которые при реализации могли бы снять все вопросы. Это была трудная встреча, игроки заслужили поздравлений из-за трудностей, которые связаны не только с самой игрой, но и всем, что было частью этого контекста.

Дух группы

Я выпустил ту же команду, которая на выезде победила «Марсель» в игре Лиги чемпионов, в которой соперник также очень хотел победить. Замечательно видеть компетентность игроков, не только в техническом и тактическом плане в организации игры, но также в их духе. Все доступны и наилучшим образом действуют в игре, игроки, которые выходят на замену, всегда что-то усиливают, и, очевидно, я должен чувствовать себя удовлетворённым и счастливым. Теперь необходимо готовиться к следующей игре Лиги чемпионов, во вторник, нет времени на отдых. Мы хотим участвовать во всех соревнованиях, но мы должны на это иначе, потому что игроки – не машины, очень сложно всегда давать ответ на высоком уровне в таком плотном графике.

Чемпионат наиболее важен

Наш приоритет – чемпионат, поэтому 11 игроков, которых я считал лучшими для этой игры, вышли на поле с первых минут. Очевидно, что важны все, игроки, которые выходят на замену также важны, и, если бы я выбрал других, они дали бы хороший ответ, потому что у них очень хороший дух. Наш приоритет – чемпионат, нельзя забывать, что мы выступаем в Лиге чемпионов потому что выиграли чемпионат. Теперь, в Лиге чемпионов, мы выпустим состав, который, по нашему мнению, лучше всего подходит для этой игры.

Кубок Лиги

Это внутреннее соревнование и мы, в «Порту», хотим выиграть их все, и как можно дальше пройти в Европе.