Пепе продлил контракт до 2023 года

Капитан «Порту» продлил отношения с национальными чемпионами до конца сезона 2022/23

Пепе до 2023 года переподписал контракт, который связывает его с «Порту». Кеплер Лаверан Лима Феррейра прибыл в Инвикту летом 2004 года из Фуншала и пробыл три года до перехода в мадридский «Реал». В своём первом пребывании в «сине-белом» клубе защитник сборной Португалии выиграл два чемпионата, один Кубок Португалии и один Суперкубок.

В январе 2019 года опытный центральный защитник вернулся в клуб, добавив в свою богатую историю ещё один выигранный национальный чемпионат и Кубок. Вошедший в Команду года Лиги НОШ 2019/20, обладатель № 3 также был заметен в победоносной кампании «Драконов», завершившейся завоеванием «золотого дубля» в августе этого года. Под руководством Сержиу Консейсау в прошлом сезоне Пепе провёл на поле более трёх тысяч минут во всех соревнованиях. Уже в новом, сезоне 2020/21, 37-летний футболист выходил в стартовом составе во всех играх до шестого тура и даже забил гол в приёме «Маритиму», первого клуба, который он представлял в Португалии после выступлений за бразильский «Коринтианс Алагоано».

В микрофоны «FC Porto TV» и «Porto Canal» владелец капитанской повязки национальных чемпионов поблагодарил за доверие, полученное со стороны руководства и тренера, что также позволяет ему «конкурировать на самом высоком уровне в возрасте 37 лет». «Я надеюсь и дальше выигрывать титулы и именно с этой целью просыпаюсь каждый день», – добавил Пепе, для которого «представлять такой исторический клуб, как “Порту”» – “подарок”. «Мы всегда работаем со стремлением чтить “Порту”», – отметил опытный центральный защитник, не исключивший возможности продления своей карьеры и после сорока лет.

Жорже Нуну Пинту да Кошта, в свою очередь, охарактеризовал Пепе как «человека с очень большой буквы», который «живёт “Порту”, как не могут многие, родившиеся здесь». По мнению президента, № 3 представляет «эмблему и ценности, которые “Порту” требует от всех, кто на него работает». Как и Пепе, Пинту да Кошта показал уверенность в возможности длительной карьеры футболиста: «Мне очень приятно продлить с тобой контракт, и поскольку мой мандат продлится три года, возможно, мы вернёмся сюда снова».

Пепе

С первого дня, когда я приехал сюда, я понимал, что означает быть одним из «портишташ» и представлять клуб такого мирового масштаба. Я хочу поблагодарить президента, руководство и тренера Сержиу Консейсау, который делает нас конкурентоспособными и позволяет конкурировать на самом высоком уровне в возрасте 37 лет. Когда я приехал, я сказал ему, что просто хочу иметь возможность конкурировать и бороться за место в команде, в которой мог бы иметь равные возможности. Он сказал работать и просил о том, что было необходимо команде, я был ещё одним, кто готов помочь. Я здесь, чтобы помогать клубу ещё два года и внести свой вклад для продвижения клуба, чтобы в конце мы смогли отпраздновать титулы. Вот почему я каждый день просыпаюсь с намерением принести больше титулов такому большому клубу, как «Порту». Я надеюсь и дальше выигрывать титулы и именно с этой целью просыпаюсь каждый день. Все мы, когда представляем такой исторический клуб, как «Порту», должны чувствовать пребывание в клубе как подарок, клубе, который даёт нам всё необходимое для игры в футбол. Мы благословенные и работаем с этой целью, мы много, очень много работаем ради этого, чтобы в конце быть счастливыми, с чувством выполненного долга, кубками и титулами. Это нас питает. Возраст – просто число, важны мои выступления и способности на поле и на наших тренировках. Вы видите только игру, не видите ежедневную работу, которая позволяет нам выйти на игру с максимальной самоотдачей. Мне повезло работать с хорошими тренерами, хорошими профессионалами, которые заботятся о питании, отдыхе, поэтому я буду представлять такой большой клуб, как «Порту» до 40 лет, а возможно и до 42. Мы всегда работаем со стремлением чтить «Порту». Мы работаем с серьёзностью и строгостью, которые требует этот клуб.

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Это одно из первых переподписаний контракта, которые мы планируем сделать. Мы решили начать с него не только потому что он капитан, не только потому что он великий спортсмен, но и потому что он человек с очень большой буквы. Он живёт «Порту» так, как не могут многие, родившиеся здесь. Это дань уважения, поэтому мы выставили здесь трофеи, которые он помог «Порту» выиграть. У нас обязательно найдётся место для тех, которые ему ещё только предстоит выиграть вместе с нами. В прошлом сезоне, благодаря большой работе Сержиу Консейсау и игроков, мы добились того, чего не могли добиться на протяжении 11 лет – «золотого дубля». Он отлично представляет эмблему и ценности, которые «Порту» требует от всех, кто на него работает. Я не забываю, что ты вернулся из-за страсти. Тебе предлагали контракты ведущие мировые клубы, но ты всегда хотел «Порту». Сегодня я отвечаю взаимностью, говоря, что мы хотим Пепе. Мне очень приятно продлить с тобой контракт, и поскольку мой мандат продлится три года, возможно, мы вернёмся сюда снова.