Сержиу Консейсау: «Нам многого не хватало»

Тренер указал на отсутствие прочности и устойчивости в качестве причины поражения «портишташ» в Пасуш-де-Феррейра

«Порту» проиграл в шестом туре чемпионата в Пасуш-де-Феррейра. Коллектив «портишташ» уступил со счётом 3:2 на Эштадиу Капитал ду Мовел и после встречи Сержиу Консейсау поздравил «бобров», которые оказались «лучше» “Драконов”. «Дела складывались не лучшим образом. Конечно, это касается не отдельного взятого игрока, а команду и тренера, которые не смогли подобрать наилучшую стратегию», – отметил тренер национальных чемпионов. Уже после удаления Нуну Алмейдой рулевой «сине-белых» отправился в пресс-центр, чтобы задать тон для будущих игр, которые ещё только предстоит провести «портишташ». «Мы должны продолжать работать, понимая, что идёт не так, и смотреть вперёд. Другого пути нет. Смотреть вперёд с мужеством, решимостью, амбициями и осознанием того, что мы никогда не опустим руки».

Поздравления сопернику

Нам многого не хватало. Не хватало прочности и устойчивости, о чём я говорил перед игрой. Мы допустили много ошибок и поздравляем «Пасуш», который был лучше нас.

Нелегко сменить европейский «чип»

Очевидно, что у игроков имеются навыки и автоматизм, это абсолютно нормально и естественно. Мы определились, продумали и проработали действия команды с Пепе. К сожалению, сегодня утром мы получили информацию о том, что его тест на Covid-19 оказался неубедительным. Это изменило разработанный план, потому что мы переживаем момент, с которым нелегко справиться. Дела складывались не лучшим образом. Конечно, это касается не отдельного взятого игрока, а команду и тренера, которые не смогли подобрать наилучшую стратегию для победы над соперником, он, как мы знаем, оказался достойным и имел целую неделю на подготовку к этой игре. Мы приехали после Лиги чемпионов, нелегко сменить «чип» и приехать сюда с необходимым отношением для такого типа игр. Из-за всего этого команда не чувствовала себя комфортно. Очевидно, за это я несу персональную ответственность.

Коллективная проблема и индивидуальные ошибки

Это уже мой четвёртый год здесь. Мы уже пережили трудные моменты, и я знаю, что в такие моменты всё оружие направлено на нас. Иногда даже внутри клуба. Меня никогда не пугали такие ситуации. В моём характере, в работе, есть огромная сила. Ничто не может помешать мне работать в том же ключе завтра и уже готовиться к «Марселю». Очевидно, что никто не любит проигрывать и отставать на данном этапе сезона, но мы должны двигаться дальше. Мы знаем об этом, мы знаем, что есть много новых игроков, много нового, чего им предстоит узнать, над чем придётся поработать и мы работаем над допущенными ошибками в обороне. Это происходит не из-за средней линии, они не имеют никакого отношения к этому. Это была коллективная проблема со множеством индивидуальных ошибок, которые недопустимы на этом уровне. Каждый раз, когда «Пасуш» приближался к нашей защитной линии, он создавал опасность. Это ненормально для моих команд, даже когда я тренировал команды с большим количеством трудностей. Мы должны продолжать работать, понимая, что идёт не так, и смотреть вперёд. Другого пути нет. Смотреть вперёд с мужеством, решимостью, амбициями и осознанием того, что мы никогда не опустим руки.