Витор Бруну: «Необходимо понимать, что в таких играх побеждает не эмблема»

Помощник тренера заявил, что «Порту» больше не имеет права на ошибку после поражения на Капитал ду Мовел (3:2)

«Порту» оставил три очка на Мата Реал. В выездной встрече в Пасуш-де-Феррейра национальные чемпионы пропустили первыми, после чего пропустили и второй гол и уже перед самим перерывом Сержиу Оливейра сократил отставание в счёте, реализовав пенальти. Во втором тайме экс-игрок «портишташ» Бруну Кошта восстановил разницу в счёте до двух голов, пока Отавио отличным ударом не вернул «Драконам» минимальный дефицит. После финального свистка Нуну Алмейда удалил Сержиу Консейсау и Витор Бруну выступил в качестве главного тренера после встречи шестого тура Лиги НОШ. Помощник тренера «Порту» начал со того, что «после выступления в Лиге чемпионов необходимо понимать, что в таких играх побеждает не эмблема». Витор Бруну также рассказал, что Пепе не смог сыграть из-за неубедительного теста на Covid-19 и что «нет права на ошибку». «Его не было, теперь ещё меньше. Необходимо понимать, что мы рассчитываем на состав, на тех, кто силён, кто не падает и, кто здесь для борьбы», – заключил представитель тренерского штаба «сине-белых».

Каждый несёт ответственность

Такое случается в футболе. «Пасуш» был в порядке и победил. Они забили гол на одиннадцатой минуте, в первом же опасном моменте у наших ворот. После этого у нас было два-три момента, когда мы могли счёт сравнять. Мы не были сбалансированы во многих моментах, что правда, случается не в первый раз. Это было поводом для анализа, ежедневного анализа, который отнимает у нас много времени. Не из-за недостаточной работы, случаются такие дни. После выступления в Лиге чемпионов необходимо понимать, что в таких играх побеждает не эмблема. Каждый из нас несёт ответственность, не только игроки, потому что самые крепкие корни строятся на концепции команды. У нас никогда не было свойства обвинять или показывать пальцем на кого-то. Мы в один голос говорим, что должны идти дальше.

Неубедительный тест Пепе

Дело не только в отсутствии Пепе. Мы говорим о коллективной динамике, оборонительном процессе, который не был налажен. Мы никогда не встречали их. «Пасушу» удавалось относительно часто и благополучно от нас уходить. Важно отметить, что Пепе отсутствовал из-за того, что его сегодняшний тест оказался неубедительным. Он сдал тест повторно и поскольку нам не был известен результат второго теста, мы были вынуждены играть без него. Но не из-за Диогу Лейте, Мбемба или линии обороны. Речь о динамике. Самым первым и в первом же анализе мы должны рассмотреть игру под другим углом и понять, что наша линия защиты должна начинаться спереди, а не сзади.

Нет права на ошибку

Мы должны говорить о минус трёх, минус четырёх или минус пяти. Нет права на ошибку. Его не было, теперь ещё меньше. Необходимо понимать, что мы рассчитываем на состав, на тех, кто силён, кто не падает и, кто здесь для борьбы, как в прошлом году, когда все считали команду «мёртвой» при поражениях во многим случаях.