Пинту да Кошта: «Луиш Фелипе Виейра упустил правду. Я не скажу, что он солгал, потому что у него могут быть провалы в памяти»

Жорже Нуну Пинту да Кошта дал эксклюзивное интервью «FC Porto TV» и «Porto Canal» в Манчестере

Из Манчестера, где в среду «Порту» начнёт свой путь в Лиге чемпионов УЕФА 2020/21, Жорже Нуну Пинту да Кошта дал эксклюзивное интервью «FC Porto TV» и «Porto Canal». Накануне встречи с «Манчестер Сити» президент «Драконов» рассказал о европейской истории команды «портишташ», о признании необходимости болельщиков со стороны УЕФА, похвалил Пепе и раскритиковал RTP и его «красных» и «львиных» собратьев. Пинту да Кошта опроверг заявления Луиша Фелипе Виейры, который объяснил разрыв отношений между руководствами избранием Педру Проэнсы на пост президента Лиги, и считает, что заявления Фредерику Варандаша после классико на Алваладе были словами человека, который извлёк выгоду из «чёрного дня для португальского футбола» во время атаки в Алкошете.

Максимальная решимость в поиске положительного результата

Мы в настоящем ради строительства будущего. Команда, которая завтра выйдет на стадион, подойдёт к игре с максимальной решимостью в достижении положительного результата. Если возможно, даже победы.

УЕФА признаёт важность болельщиков

УЕФА считает и признаёт, чего не делают другие, важность футбола, важность болельщиков в футболе и насколько несправедливо лишать людей возможности ходить на футбол.

Клуб превыше индивидуальных рисков

Как ответственный № 1 в «Порту», я обязан находиться вместе с «Порту». Мы рискуем, каждый рискует, но мы должны быть здесь сегодня, продемонстрировав, что «Порту» превыше рисков, которые могут существовать для нашего здоровья.

Абсолютная уверенность в достойном выступлении «Порту»

Я абсолютно уверен, что завтра мы сможем соответствовать тому уровню, к которому «Порту» приучил каждого, от многих прошлых лет до недавнего прошлого.

«Сине-белые» никогда не были фаворитами

«Манчестер Сити» уже на протяжении многих лет является серьёзным кандидатом. Но также верно, что они никогда не выигрывали [Лигу чемпионов УЕФА]. Мы не фавориты и никогда не были фаворитами ни в одном международном соревновании, но уже побеждали в семи случаях. Фаворитизм никогда не делал нас победителями соревнований.

24 кампании на самом высоком уровне

Важно показать футбольному миру, что «Порту» продолжает оправдывать свои 24 участия в Лиге чемпионов.

Пепе – «Дракон»

Пепе – игрок, символизирующий дух «Дракона». Помимо того, что он игрок с огромными качествами, он также идеальный спортсмен. Тот, кто имеет дух «Дракона», никогда не боится и всегда считает, что победит. К сожалению, нет того, кто всегда бы побеждал, но дух Пепе очень важен для нашего успеха. Пепе является примером в настоящем и его всегда будут помнить, и, надеюсь, через несколько лет, как пример для будущих поколений.

RTP без минимальной этики

Любопытно, что Луиш Фелипе Виейра появился в программе, в которой нет интервью. Даже «Benfica TV» не смогла пригласить Луиша Фелипе Виейру на интервью, потому что в противном случае им бы пришлось пригласить туда других кандидатов. Но RTP, возможно, потому что у них нет этических проблем, потому что португальцы платят Карлушу Даниелу и людей, которые там, не беспокоит, что он делает это без минимального соблюдения этических норм.

Нет исключений в средствах массовой информации

Я думаю, что это важно, потому что внутри «Бенфики», в оппозиции нынешнего руководства, они проверяют, что является моей борьбой. Нет исключений в средствах массовой информации, в том же RTP, которому платят все, кто платит налоги. Нет никаких исключений. Представим, что в период выборов, возьмём не президента «Бенфики», а одного из кандидатов, который является действующим президентом, игнорируют других, не давая возможности им участвовать в идентичных программах, я думаю, даже сами кандидаты «Бенфики» согласятся, что я прав. В средствах массовой информации, к счастью, нет исключений. И любой, кто сомневается в этом, должен посмотреть эту программу и как RTP обошёлся с другими кандидатами.

Ничто не связывает с соперником, в отличие от Виейры

Мне незачем вмешиваться в выборы в «Бенфике», незачем. В отличие от президента «Бенфики», который 25 лет был членом футбольного клуба «Порту», я никогда не был “сосио” «Бенфики». Поэтому я никогда не имел ничего общего с «Бенфикой». Но это бесспорный факт. Но том случае, явно, был предпочитаемый кандидат.

Президент «Бенфики» упустил правду

В отношении того, что сеньор Луиш Фелипе Виейра рассказал о нашем разрыве отношений, он упустил правду. Я не скажу, что он солгал, потому что у него могут быть провалы в памяти, потому что сейчас у него трудный период.

Разъяснение разрыва отношений – фантазия

Встреча, на которой мы были и о которой он упомянул, проходила в Кинта даш Лагримаш, в Коимбре, в подходящем месте для тех, кто хотел расстроиться. Лига оказалась в хаотической ситуации под руководством сеньора Мариу Фигейреду, которого поддерживала «Бенфика» и никогда не поддерживал «Порту». Но все понимали, что необходима смена. И тут появляется имя Луиша Дуке, и с того момента нет предательства, потому что Луиш Дуке был избран президентом Лиги. Встреча прошла и Луиш Дуке стал президентом Лиги. Он отбыл свой срок и в конце концов были те, кто не хотел, чтобы он оставался, и он даже заявил об этом и здесь появилась кандидатура Педру Проэнсы. Поэтому правда, что такая встреча была, это не секрет, на ней был избран Луиш Дуке и он отбыл свой срок. Только после этого Педру Проэнса появился в новом руководстве. Потому я никогда не мог разорвать отношения из-за того, чего не было. Когда я приехал в Кинта даш Лагримаш, у меня уже давно не было отношений с сеньором Луишем Фелипе Виейрой. Он хорошо знает, с какого момента. Если есть провалы в памяти, можно спросить Леонор Пиньау, в каком году я разорвал отношения, потому что она знает. Это фантазия.

Варандаш извлёк выгоду из Алкошете

Необходимо понимать, что прошлое людей находится внутри самого клуба. Нынешний президент «Спортинга» был единственным, кто извлёк году из атаки в Алкошете, в чёрный день для португальского футбола. Потому что он был врачом команды и входил в группу, которая играла в финале Кубка и проиграла «Авешу», и позже стал кандидатом.

Жалобы президента «Спортинга» после классико

Необходимо показать свою активность, показать своим членам клуба, что он является защитником «Спортинга», но я считаю, что президент «Спортинга» оказал большую услугу клубу в день, когда посвятил себя медицине.