Пинту да Кошта: «Я уверен, что в ближайшее время решим все вопросы с финансовым фэйр-плей»

Отмечаем самые громкие фразы президента в интервью TVI

Жорже Нуну Пинту да Кошта дал большое интервью TVI в ночь с четверга на пятницу. 21 год спустя президент «Порту» вернулся к приёмной станции из Келуш де Байшу в центре Эштадиу ду Драгау, где от первого лица рассказал о самых разных темах нынешних дней и его пятнадцати сроках в качестве главного лидера института Инвикты. Основными темами стали финансовое положение клуба, которым он руководит на протяжении 38 лет, отношение португальского правительства к клубам, регионализации, противникам и отношения между правосудием и футболом, затронутые Пинту да Коштой, который начал с того, что пандемия отразилась на счетах «Порту», однако подчеркнул, что этот факт не поставит под угрозу достижение целей, поставленных УЕФА.

Заём будет возвращён до следующего года

Облигационный заём был перенесён на следующий год, но будет возвращён до следующего года.

Пандемия помешала 126 миллионам продаж

Если бы не пандемия, наши продажи в размере 126 миллионов поступили бы на эти счета. Этого бы было достаточно, чтобы добиться равновесия.

Некоторые агенты хотели заработать столько же, сколько спортсмены

Хороший агент имеет важное значение для футбола. Плохой агент негативно относится к футболу, клубам и даже игрокам. Есть агенты, которые на переговорах с игроком хотят заработать столько же, сколько сам игрок.

Covid-19 обошёлся «Порту» в 29 миллионов евро

Логично ли видеть отсутствие публики на открытом пространстве, когда мы видим выступления, как недавно произошло в павильоне Гимараеша, где собрались тысячи людей и всё было закрыто? «Порту» потерял уже 29 миллионов.

Пустые стадионы молчат в споре

Возможно кто-то просто выигрывает от того, что на них нет болельщиков. Если бы у меня были болельщики, которые приходили бы сюда, чтобы оскорблять меня, я бы также хотел, чтобы стадион оставался пустым.

Президент Республики препятствует регионализации

Централизма становится больше. Мы можем оказаться в войнах из-за этого. Как известно, я защитник регионализации, но всё упирается в Президента Республики, который против неё. И поскольку сеньор Президент Республики против регионализации, мы должны продолжать оставаться спокойными и готовыми. Для регионализации необходимо подождать момента, когда он покинет свой пост. Регионализации нет, потому что Президент Республики не хочет этого.

«Электронные письма» раскрывают футбольные нарушения

Есть много людей, даже высокопоставленных в стране, которые хотят большего, которые считают Руя Пинту героем. Потому что он рассказал о некоторых случившихся нарушениях по электронной почте. Если бы они не были распространены, то погибли бы в мусорной корзине.

Поддержка Рамалью Эанеша и Фернанду Мартинша

Через десять дней после начала «золотого свистка», здесь, в том же месте, где мы сейчас находимся, была представлена моя книга «Largos Dias Têm Cem Anos» (прим. – «Дни, длиною в сто лет»). Когда я приехал сюда, то был удивлён присутствием двух лиц, которые ждали меня – Рамалью Эанеша и Фернанду Мартинша, бывшего президента «Бенфики», которого я не приглашал.

Победы – синоним противников

Кто не имеет противников, тот в третьем или четвёртом дивизионе. В день, когда мы не выигрываем, мы друзья для всех. Когда я стал президентом, у меня было много друзей. В моём персональном музее есть награда лучшему руководителю в отношениях с прессой. Знаете, от кого? От «Correio da Manhã». Потому что, когда я пришёл «Порту» был забавным и так далее. Но с того момента, как мы стали европейскими чемпионами, всё изменилось.

Средства массовой информации против «Порту»

Настоящие противники «Порту» – средства массовой информации. Больше никто.

Премьер-министр в комиссии по чести должника

Меня не смущает гражданин Антониу Кошта. Премьер-министр Антониу Кошта смутил меня. Если бы гражданин Антониу Кошта не был премьер-министром и не появился бы в Комиссии по чести, ни одна газета не написала бы об этом. Премьер-министр имеет право быть членом клуба и акционером руководства, никому это неважно, но я был шокирован тем, что премьер-министр был в комиссии по чести, поддерживающей человека, который задолжал банку миллионы и лезет в карманы всех португальцев.

На Эштадиу ду Драгау нет ложе с 22 судьями

Я видел в газете, что есть ложе, в котором были 22 судьи. Либо они играли в игру перед основной игрой и принимали душ перед уходом, либо это не поддаётся объяснению. Обычно у нас в ложе находятся робкие люди, которые являются спонсорами игр. Но я не видел, чтобы Министерство Юстиции спонсировало игру «Бенфику».

Основные моменты интервью Жорже Нуну Пинту да Кошты телеканалу TVI можно посмотреть на FC Porto TV.