Сержиу Консейсау: «Я ожидаю победы “Порту”, как в прошлом сезоне»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от предстоящего классико «Спортинг» – «Порту» в четвёртом туре Лиги (суббота, 22:30)

После паузы на игры национальных сборных, чемпионат возвращается и «Порту» отправится на Алваладе, где сыграет со «Спортингом» (суббота, 22:30, «Sport TV»), в первом классико сезона. Помимо этого, национальные чемпионы намерены вернуться к победам после домашнего поражения от «Маритиму» в предыдущем туре. На предматчевой пресс-конференции, посвящённой встрече со «Львами», Сержиу Консейсау подчеркнул сложность подготовки к игре из-за отсутствия игроков сборных и адаптации усилений, но предупредил, что это «не может быть оправданием». Тренер «портишташ» сказал, что имеются коллективные и индивидуальные знания о «Спортинге» и что он ожидает «победы “Порту”».

Пауза в чемпионате

Этот день был первым в полном составе. У нас есть новые игроки, с которыми необходимо поработать в стратегическом плане относительно игры, многие из них не знакомы с нашим процессом. Я работал с семью игроками почти две недели, после чего прибыли остальные, что усложнило процесс подготовки. При работе над игрой, даже если она касается конкретного сектора, задействована вся команда. Но сейчас всё это позади, важна сегодняшняя тренировка и игра со «Спортингом».

Баланс на трансферном рынке

Тренер всегда недоволен. Это трансферный рынок, и мы не можем быть рады потере важных игроков. Мы должны уважать трудности, которые имеются во всех клубах, не только в Португалии, но и во всём мире, еще большие трудности в нашей стране, и после трудности «Порту», который действует в рамках финансового фэйр-плей. Наши новые игроки были взяты в аренду, игроки с национального рынка, некоторые перешли в качестве свободных агентов, что само по себе говорит о нашей реальности. Я здесь, чтобы тренировать, а руководство должно смотреть на другие вещи, такие как финансовый баланс клуба.

Состояние игроков

Мне трудно понять состояние некоторых игроков, потому что у некоторых были длительные перелёты, другие провели много игровых минут в своих национальных сборных. Я знаю, чего хочу от игры, что мы подготовили с точки зрения стратегии, уровень знания соперника, динамику и форму, но подготовка проходила сложнее из-за условий, в которых мы были на протяжении этих двух недель.

Адаптация усилений

Как бы игрок не был хорош, я верю, что они одинаковые, потому они перешли в «Порту» и нынешний момент является периодом адаптации к требованиям клуба и подключение к динамике команды, он требует ни одного рабочего дня или щелчка пальца. Некоторые игроки работали с ними два дня, к примеру. Это очень сложно, потому что есть простой выбор позиции, который для меня, как тренера, принципиален. После у них есть фантастическое настроение и большая радость от того, что они попали в большой клуб Европы и мира. Сейчас мы анализируем их на основе имеющихся знаний о клубах, в которых они были. Мы также смотрим на эмоциональную составляющую игроков, которые прибыли на правах аренды, понимая, что они прибыли на один год, чтобы получить больше игрового времени, чем в своих клубах, но они также понимают, что через год покинут команду. Для тренера это двойная работа. Всё это усложняет ситуацию, но это не может быть оправданием, потому что в конце концов самым важным является завтрашняя игра и тренер, если команда не сможет победить.

Знание соперника

В игровой модели могут быть сюрпризы с точки зрения характеристик игроков. Накадзима и Фелипе Андерсон отличаются, например, от Короны и Отавио. Есть понимание той или иной команды, в общем смысле, в атакующем и оборонительном процессах, во всех игровых моментах есть знания о коллективе и ещё больше об индивидуальных фигурах. Мы готовы к возможной команде и другим сюрпризам, которые могут произойти».

Фокус на «Порту»

Я ожидаю победы «Порту», как в прошлом сезоне. Я не должен комментировать результаты других команд.

Важная игра, цена которой три очка

Победы всегда являются важными результатами. Когда я приехал сюда, почти четыре года назад, говорили, что каждая игра является тестом и к счастью мне нравится проходить эти тесты, я чувствую себя на острие ножа. Мне нравится бороться, мне нравятся эти вызовы, я боец по натуре. Конечно, я не всегда делаю всё хорошо, но всегда делаю всё с наилучшими намерениями. «Спортинг» – исторический кандидат на титул и эта игра может принести нам три очка и важную победу.