Секо Фофана стал «Драконом»

Ивуарийский полузащитник усилил «Порту» на правах аренды из «Ренна»

В раздевалке «Порту» появился новый флаг — игрок сборной Кот-д’Ивуара Секо Фофана переезжает в «Инвикту» на правах аренды из французского «Ренна» до конца сезона и будет носить сине-белую футболку с № 42 в честь своего кумира Яя Туре.

Соглашение об аренде игрока действует до 30 июня 2026 года и не включает опцию выкупа экономических прав, а сама сделка прошла без посреднических расходов.

Секо Мохамед Фофана родился в Париже 7 мая 1995 года, а его знакомство с футболом началось в школах футбольного клуба «Париж». Затем он играл за «Лорьян» и завершил свою юношескую карьеру в молодёжных командах «Манчестер Сити», с которым выиграл Международный кубок Премьер-лиги 2014/15, после чего перешёл в «Фулхэм» на правах аренды.

После 25 игр за клуб с «Крейвен Коттедж» полузащитник переехал на Корсику, где выступал за «Бастию» и начать свой путь во французской Лиге 1. В сезоне 2015/16 он сыграл в 32 играх, вышел в стартовом составе в 25 из них, забил один гол и отдал одну результативную передачу, чем привлёк внимание «Удинезе». За четыре сезона в Италии ивуариец нанёс 13 точных ударов по воротам и отдал 13 результативных передач.

В 24 года, на пике своей карьеры, он перешёл в «Ланс» и быстро стал ключевым игроком в команде Франка Эса. Влияние полузащитника и капитана в Лиге 1 было настолько велико, что в сезоне 2021/22 он получил премию Марка-Вивьена Фоэ, вручаемую лучшему африканскому игроку высшей французской лиги, забив восемь голов и отдав одну результативную передачу.

В следующем сезоне он привёл команду ко второму месту в турнирной таблицу и возвращению в Лигу чемпионов УЕФА после 21-летнего перерыва. Фофана непосредственно поучаствовал в 12 голах в той исторической кампании «Ланса».

Привлеченный «Аль-Насром», когда саудовцы начали собирать лучших европейских футболистов, усиливший «Драконов» игрок провёл 25 матчей — забив три гола, отдав одну результативную передачу и выиграв Кубок арабских футбольных ассоциаций — прежде чем зарекомендовать себя как ключевой игрок сборной Кот-д’Ивуара, выигравшей Кубок африканских наций 2023 года, и перейти в «Аль-Иттифак» под руководством Стивена Джеррарда во второй половине сезона 2023/24 и первой половине сезона 2024/25.

Его приключение на Ближнем Востоке завершилось, и он вернулся на родину, выступать за «Ренн», занимающий в настоящее время шестое место во французском чемпионате. За национальную сборную на последнем Кубке африканских наций в Марокко полузащитник провёл четыре матча и помог своей стране выйти в четвертьфинал.

В свои 30 лет Секо Фофана впервые приезжает в Португалию, чтобы добавить команде физической силы, атакующий потенциал, опыт и лидерские качества, необходимые для борьбы на трёх фронтах: в Лиге Португалии, Лиге Европы УЕФА и Кубке Португалии.

Европейская история

Мне очень приятно приехать в этот исторический клуб, получивший международное признание за свои успехи. Я рад быть здесь со своей семьей. Я знаю, что клуб меня тепло примет, и я чувствую, что смогу здесь показать свой талант.

Франческо Фариоли

Я уже поговорил с ним, и он много рассказал мне о клубе. Я уже знал его как тренера, он тренировал команды, против которых я играл, у него стиль игры, который мне очень нравится, он амбициозный человек и обладает многими качествами, близкими моей личности, поэтому я очень рад быть здесь.

Чётко определённая ДНК

Я уже знаком «Порту», это очень большой и исторический клуб, который жаждет побед. Здесь играли великие игроки, добившиеся больших успехов. То, что команда делает в этом году, исключительно, её уважают во всем мире. Я очень рад быть здесь.

Адаптируемость

У меня был опыт работы в разных странах, и я всегда быстро адаптировался, это моё преимущество. Я очень рад быть здесь и хочу добавить весь свой опыт в повседневную работу команды, чтобы достичь целей, поставленных клубом.

Автопортрет

Я игрок, который всегда прикладывает максимум усилий, я люблю много работать. Немного сложно описывать себя, но я очень физически сильный футболист, способный забивать голы, технически одаренный и с характером. Я ничего не боюсь.

Семья «портишташ»

Этот слоган отражает упорный труд, необходимый для достижения положительных результатов, а также говорит нам о том, что мы никогда не должны успокаиваться на достигнутом. Вместе мы всегда должны стремиться к большему, мы должны прилагать все усилия и всегда играть вместе на благо клуба.

Команда превыше всего

Приезд в январе всегда сложен, потому что он включает в себя интеграцию в командную динамику и распорядок дня. Это вызов, но у нас у всех одни и те же цели. То, что делают мои партнёры по команде, исключительно, и моя интеграция будет лёгкой. Я постараюсь применить свой опыт в повседневной работе, давайте вместе добьёмся больших успехов.