«Порту» догоняет лиссабонцев

«Драконы» победили со счётом 3:0 в Фамаликау и сравнялись по количеству очков с лидерами турнирной таблицы.

«Порту» воспользовался преимуществом сыграть раньше остальных прямых соперников из Лиссабона и догнал их на вершине турнирной таблице. В Фамаликау, во второй из трёх подряд выездных игр, «портишташ» победили со счётом 3:0 и набирают 28 очков – столько же у «Бенфики» и «Спортинга», имеющих по игре в запасе. Эванилсон, Мехди Тареми и Франсишку Консейсау стали авторами голов самой крупной победы «сине-белых» в текущем розыгрыше Лиги.

Сержиу Консейсау произвёл изменения в стартовом составе – выпустил Хорхе Санчеса вместо травмированного Жоау Мариу и Жоау Мендеша, впервые вышедшего в стартовом составе «Порту» в чемпионате, вместо Зайду. Спустя девять минут, болельщики «Драконов» отпраздновали первый гол – после розыгрыша стандарта мяч попал к Эванилсону, который с линии штрафной отлично приложился с левой ноги, не оставив никаких шансов на спасение ворот (0:1).

После этого настали полчаса, в которых было больше борьбы, фолов, нежели футбола, причём без единого удара по воротам почти до самого перерыва. На 41-й минуте Жоау Мендеш нанёс сильный дальний удар, который был остановлен перчатками Луиса Жуниора, а на 42-й минуте, с углового, подача Эуштакиу нашла Алана Варелу и аргентинец едва не поразил ворота хозяев во второй раз. На 43-й минуте по воротам бил Галено, но его удар также не нашёл цели.

Но дружина Жоау Педру Соузы и не думала сдаваться. Сначала их инициативу прервал Диогу Кошта, затем Пепе и, наконец, Эуштакиу, причём всё это было в одном и том же эпизоде – «Драконы» смогли остановить последовательный обстрел собственных ворот. Пророческая фраза «не забиваешь ты – забивают тебе» сработала уже в добавленное к первому тайму время – проход Галено закончился тем, что мяч попал к Мехди Тареми, который и удвоил преимущество.

Даже проигрывая со счётом 2:0, «Фамаликау» не расклеился и вернувшись на поле после перерыва, продолжал движение в сторону ворот гостей. На 64-й минуте случился их лучший наступательный эпизод, когда Топич едва не попал по воротам, дав понять, что во встрече ещё ничего не решено. Вскоре после этого Варела пожаловался на физические проблемы и Марко Груич заменил аргентинца. Франсишку Консейсау заменил Эванилсона, а Пепé сместился в центральную зону.

На последнем отрезки матча событий также хватало. После удаления Зейду Юссуфа, который получил вторую жёлтую карточку за блокировку Жоау Мендеша, Андре Франку и Иван Хайме заменили Эуштакиу и Галено. На 87-й минуте Груич увидел открывание Шику, и молодой португалец пробежал 50 метров, прежде чем отправить мяч точно между ног вратаря (3:0).

До финального свистка Антониу Нобре случилась ещё одна замена – Тони Мартинес вышел на позицию Мехди Тареми, а Франсишку Консейсау, закручивая мяч в дальний угол, угодил в штангу.