Сержиу Консейсау: «Мы едем на Луж за победой»

Тренер требует от команды мотивации и организации во встрече с «Бенфикой» (пятница, 22:15, BTV)

В день 130-летия со дня основания «Порту» состоялась предматчевая пресс-конференция Сержиу Консейсау, посвящённая предстоящему классико, и тренер начал свою речь с «поздравления всех, кто был и остаётся частью этого великого клуба, а также всем членам и болельщикам, которые являются душой» клуба.

«Драконы» отправятся на Луж, где в пятницу (22:15, BTV) сыграют с «Бенфикой» в седьмом туре Лиги и это «всегда сложная игра против национального чемпиона», в которой команда должна быть готова к «различным моментам» и «приложить все усилия», поэтому цель ясна: «Мы едем на Луж за победой».

В прессе появлялась информация о внутреннем конфликте после заявления тренера «портишташ» по окончанию игры с «Жил Висенте» об отсутствии Пепе, но сам тренер прояснил произошедшее, прежде чем рассказал о физическом состоянии капитана: «Нет никакого конфликта, ни с кем. Все понимают, что существует большая потребность делать всё правильно и медицинский департамент проделал хорошую работу. Пепе под вопросом, посмотрим ближе к началу игры. Если он был бы готов, он сыграл бы. Если бы в медицинском департаменте сказали, что нельзя на него рассчитывать, не сыграл бы, но в данный момент его участие в матче под вопросом».

Из тех, кто уже «лучше» и «тренировался с командой», был Дэнни Намасо, который стал единственным игроком «портишташ» перед классико с новым статусом в клиническом отчёте, потому что остальные «не имеют шансов сыграть» в классико. Маркано, который во вторник был успешно прооперирован в Мадриде, «настроен позитивно», и тренер убеждён, что «он восстановится и будет играть ещё несколько лет».

Относительно подготовки к игре, Сержиу Консейсау пояснил, что «в больших играх эмоциональная работа меньше» и подчеркнул, что «нет смысла провести очень хорошую одну игру и провалить другие», поэтому необходимо «хорошо работать и понимать, что противостоять им будет чемпион» – сильная команда с точки зрения «динамики во владении с мячом» и опасная при «прямой игре», способная вести «очень организованную игру для достижения наилучшего результата, которым является победа».

Касаемо игры «сине-белых» в настоящее время, тренер напомнил, что знает, что «необходимо улучшить», чтобы в «некоторых игровых моментах команда могла играть больше и лучше», но, подчеркнул, что это тот же состав, который находится «на первом месте в чемпионате с 16 из 18 очков» и является «единственной португальской командой, выигравшей свою игру в Лиге чемпионов».

Три очка, которые можно взять в пятницу, необходимы для одной цели – «победе в чемпионате». И тренер смог сделать это трижды из шести чемпионатов, в которых он управлял командой «Драконов», и намерен продолжать творить историю клуба: «Моя работа – работа тренерского штаба. За последние годы нам удалось доставить несколько трофеев в музей, и я надеюсь, что в конце этого сезона мы сможем доставить ещё. Это моя искренняя цель как болельщика и тренера».