Сержиу Консейсау: «Мы подготовим команду к поездке в Фамаликау и постараемся победить в игре»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Фамаликау» – «Порту» в 33-м туре Лиги (суббота, 22:30)

«Фамаликау» и «Порту» сыграют друг с другом в четвёртый раз в этом сезоне (суббота, 22:30, «Sport TV»). «Драконы» победили в игре первого круга чемпионата и в Кубке Португалии, но Сержиу Консейсау напомнил, что «все игры разные» и каждая «имеет свою историю», добавив, что победа зависит исключительно от выступления «портишташ» в Минью: «Многое зависит от того, что мы делаем и что позволяем делать сопернику в различные игровые моменты».

Тренер «сине-белых» подчеркнул, что отставание от «Бенфики» в турнирной таблице «не деморализует и не придаёт сил» футболистам, которые «ежедневно прикладывают максимум усилий» в Оливале. Поэтому, необходимо «подготовить команду к поездке в Фамаликау и постараться победить в игре в тот момент – за два тура до конца – когда «все игры имеют фундаментальное значение», «даже для некоторых клубов, которые было спокойны» с точки зрения турнирных раскладов. Тренер даже привёл в пример «Каза Пиа», которая, очевидно, чувствовала себя более комфортно в турнирной таблице, но «совершила 18» фолов на Драгау и нанесла «первый удар по воротам на 22-й секунде», а против «Бенфики» сфолила «семь раз». Вывод простой – «в каждом клубе есть большие профессионалы в тренерских штабах, отличные игроки» и конечно же «каждый хочет взять три очка за два тура до конца».

О том, что дисциплинарный процесс был открыт из-за того, что «комментаторы различных каналов на протяжении недели пытались понять, что это был за жест», который тренер показал после матча «Порту» – «Каза Пиа», после «вызова на дуэль», Сержиу Консейсау был прагматичен: «Я привык к мусору португальского футбола, я всегда первая фигура в том, что токсично. Они считают, что принижают меня, но они только увеличивают щит для меня как человека и как профессионала. В других странах я вижу комментарии о причинах решений тренера, что они подразумевали и чем были спровоцированы в игре. Никто не хочет знать, потому что они очень мало понимают в этом. Даже те, кто это понимает, не хотят говорить об этом».

Наконец, относительно гипотетического насыщения игровой динамики, что приводит к изменениям тренера на поле и введение в игру «чрезвычайно важных» игроков, выходящих со скамейки запасных, тренер не согласился, отметив, что, когда ты имеешь страсть, «нет никакого насыщения, мы можем жить на максимуме каждый день». И обосновал свою позицию: «Я занимаюсь любимым делом, игроки известны и побеждают. Я сталкиваюсь с разными реалиями в свой повседневной жизни, но с людьми, которые встают в пять утра и приходят ночью, мы являемся привилегированными».