Сержиу Консейсау: «Для меня имеет значение завоевание титулов, я одержим этим»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Каза Пиа» в 32-м туре Лиги (воскресенье, 22:30)

32-й тур приготовил сложную встречу на Эштадиу ду Драгау с «Каза Пиа» (воскресенье, 22:30, «Sport TV»), соперником, который украл два очка у «Драконов» в первом круге. Сержиу Консейсау в преддверии встречи напомнил, что эта команда была «единогласно признана главной сенсацией» и что их «игроки не разучились» выступать стабильно, в том силе «в секторе обороны».

Отавио и Маркано точно не сыграют в матче из-за перебора жёлтых карточек, тем не менее, тренер обесценил этот аспект, потому что «игрок – нее команда». «Мы зависим от всех игрок», – сказал он, прежде чем похвалил № 25 – «опытного игрока, важного в динамике, который очень хорошо эволюционировал на всех уровнях» – и самого забивного защитника в истории клуба, который «имел решающее значение в оборонительных процессах и является очень способным игроком в штрафной площади соперника». Даже несмотря на это, естественно, «11 футболистов выйдут на поле, девять будут на скамейке запасных» и все усилия будут направлены на «взятие трёх важных очков» в борьбе за титул.

На вопрос о том, что «Порту» играет после своих прямых соперников, тренер «портишташ» повторил, что «никогда» не придавал значения этому фактору, потому что «есть 34 тура» и они все будут сыграны: «Мы должны сосредоточиться на нашей игре, при этом быть внимательными к другим». Касаемо Жоау Мариу, Сержиу Консейсау прокомментировал новости, в которых сообщалось о возможном выздоровлении защитника, категорически опровергнув их: «Он тренировался с командой, но вновь испытал физические трудности, связанные с травмой, он не будет доступен».

Тренер обратился также к «проблеме» полезного игрового времени – «арбитры допускают задержки ввода мяча из аута и ударов от ворот с самого начала игры, я прошу Диамантину Фигейреду считать, они тратят по 30 секунд. Ошибок всегда больше» – и подчеркнул, что «никогда не говорил игрокам тянуть время», заверив, что не критикует «какие-либо стратегии».

Наконец, о рекорде игр во главе основной команды клуба, Сержиу Консейсау заявил, что он «обменял бы его на победу в чемпионате», добавив, что это для него «большая честь», но для него «имеет значение завоевание титулов»: «Я одержим этим. Мы все здесь для побед. Победить – вот что наша профессиональная и личная жизнь».