Ученик превзошёл учителя

Сержиу Консейсау преодолел отметку в 322 игры Жозе Марии Педроту в качестве тренера «Порту»

В марте 1991 года молодой парень из Рибейра-де-Фрадеш в сопровождении своего отца и зятя подписал свой первый контракт с «Порту». Спустя 32 года, после карьеры, наполненной успехами на поле и на тренерском мостике, Сержиу Консейсау продолжает ставить рекорды и уже стал тренером, который руководил «Драконами» наибольшее количество раз – 323.

Позади остался не кто иной, как Жозе Мария Педроту. Между 1966 и 1969 годом, 1976 и 1980 годом, а также в 1982 и в 1983 годах «Мастер», служащий «примером преданности работе и общему делу», которого Сержиу Консейсау считает «вдохновителем», «личным и профессиональным ориентиром», руководил коллективом «портишташ» в 322 играх.

С «волей к победе, подпитываемой трудностями», через которые он «всегда» проходил, Сержиу Консейсау чтил семейные корни, адаптировался, как немногие другие к «Инвикте», и побеждал, как никакой другой тренер в истории «сине-белых».

Находясь шестой сезон во главе клуба, воспитавшего его в качестве футболиста, рулевой стал самым титулованным тренером клуба (9 титулов), двукратным рекордсменом по количеству набранных очков в национальном чемпионате (91 и 88 очков) и в еврокубках (16 очков), рекордсменом по количеству проведённых туров подряд без поражений в главных национальных чемпионатах (58 игр), единственным «трикампеоном» как игрок и как тренер и единственным, кто оформил два золотых дубля с «Порту» как игрок и как тренер.

Три награды Лиги как лучший тренер года и четыре «Золотых Дракона» – более, чем заслуженные награды для того, кто провёл больше всех матчей (323), добился больше всех побед (235), выходов в стадию плей-офф Лиги чемпионов УЕФА после группового этапа (четыре) и для того, кто занимает второе место среди португальцев с наибольшим количеством побед в истории Лиги чемпионов УЕФА (20).

Несколько знаковых имён достигли трёхзначных чисел по количеству игр под руководством «портишташ», такие как Жозе Мария Педроту (322), Артур Жорже (255), Жезуалду Феррейра (188), Фернанду Сантуш (156), Жозе Моуринью (127), Бобби Робсон (113), Михали Сишка (106) и Йожеф Сабо (105), но никому из них не удалось достичь долголетия Сержиу Консейсау. Он – живая легенда «Порту».