Сержиу Консейсау: «Мы должны быть сильными»

Тренер призывает к отваге накануне «важнейшей игры» с «Боавиштой» (воскресенье, 20:00)

В последний день апреля состоится «дерби да Инвикта» с аншлагом на Эштадиу ду Драгау, где «Порту» и «Боавишта» сыграют друг с другом в 146-й раз – на этот раз в рамках 30-го тура Лиги Португалии 2022/23. В преддверии приёма «шахматных» (воскресенье, 20:00, «Sport TV») Сержиу Консейсау начал со «слов благодарности тем, кто придёт на стадион» и создаст «фантастическую атмосферу».

Готовившись к «сложной игре, как и все остальные», тренер национальных чемпионов ожидает встречи с «командой, которая хорошо играет» и достаточно «атакующая», иначе у них бы не была лучшая атака в Лиге после топ-4. И да того, чтобы противостоять им, «Драконам» “важно быть эффективными”, потому что «множество раз на протяжении сезона» этого не наблюдалось.

«По мере приближения к концу чемпионата игры набирают вес», – в очередной раз объяснил тренер, который готов «попытаться победить в важнейшей игре» и хорошо понимает, что «недостаточная эффективность стоила очков» в прошлом, но «самое важное – смотреть на себя».

«Независимо от нашего превосходства мы всегда должны быть внимательны», – добавил Сержиу Консейсау перед тем, как задал девиз для 200-й игры в чемпионате во главе «Порту»: «Мы должны быть сильными, и мы готовы к этому».

Для «больших чемпионов победа имеет меньший вкус, но поражение имеет очень горький вкус и это ненормально, когда не выигрываешь», поэтому «необходимо смотреть вперёд» и сохранять «хороший момент». «Если победим со счётом 1:0, я буду очень доволен», – признался тренер.

На вопрос о помощи технологий и проведении линий офсайда, он охарактеризовал VAR как «очень полезный инструмент для футбола» и заверил, что его «поведение на скамейке запасных всегда одинаковое, будь то Лига чемпионов или другая игра».

Столкнувшись с различными физическими проблемами на протяжении сезона, он подчеркнул, что «ограничения в выборе никогда не были и не будут оправданием» и сообщил, что «Жоау Мариу травмирован и не примет участия» в воскресной игре.