«Дракон» приближается к добыче

«Порту» победил «Санта-Клару» (2:1) и сократил отставание от первого места до четырёх очков

Всего за восемь дней «Порту» сократил отставание от лидера Лиги с десяти до четырёх очков. В 200-й победе Сержиу Консейсау в соревновании, национальные чемпионы принимали и победили «Санта-Клару» со счётом 2:1 и воспользовались поражением «Бенфики» в Шавише, приблизившись к вершине турнирной таблицы. Матеус Урибе реализовал пенальти, Отавио не реализовал другой одиннадцатиметровый удар, а на заключительном отрезке игры голы Дэнни Намасо и Тагавы установили окончательный результат встречи.

Без Марко Груича и Мехди Тареми, которые отбывали дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, первого удара пришлось ждать 15 минут. На этот раз в стартовом составе вышли Эуштакиу и Тони Мартинес, и в упомянутом эпизоде Манафа исполнил навес в штрафную площадь, мяч дошёл до Урибе, который угодил в перекладину, а на добивании испанский нападающий ударил в штангу.

Десять минут спустя, на 24-й минуте, канадский полузащитник воспользовался выносом мяча из штрафной площади соперника и нанёс сильный дальний удар, но только хороший сейв вратаря азорцев не позволил мячу войти под перекладину. Но неизбежного не избежать и после фола на Тони Мартинесе судья назначил пенальти, который, ударом в девятку, реализовал Урибе (1:0).

Ещё до перерыва Вашку Соуза предупредил Клаудиу Перейру об очередном фоле на испанском нападающем в штрафной площади островитян, но Отавио пробил мимо с одиннадцатиметровой отметки и цифры на табло остались неизменными до ухода команд в раздевалки.

Перерыв не пошёл на пользу «сине-белым», вернувшимся на поле без прежней интенсивности, что позволило провести серию атак сопернику, который в предыдущих десяти турах довольствовался лишь одной ничьей при девяти поражениях. Уже с Эванилсоном на позиции Эуштакиу, Пепé с левой ноги пробил над перекладиной южных ворот, прежде чем на поле появились Андре Франку и Дэнни Намасо, заменившие Манафа и Тони Мартинеса.

Выход на газон английского нападающего вдохнул новую жизнь в атаку «портишташ» и добавил объёмности результату. За десять минут до конца встречи Галено прошёл Калилу и выполнил прострел во вратарскую вдоль ворот, вынудив ошибиться защитников соперника. Мяч оказался у Намасо, который подставил ногу и оформил счёт 2:0, успокоив 40 тысяч болельщиков, присутствовавших на Эштадиу ду Драгау. До финального свистка на поле вышли Бернарду Фолья и Гонсалу Боржеш вместо Отавио и Галено, а уже в компенсированное время «Санта-Клара» сократила отставание в счёте.