Справедливость в стиле Порту

«Порту» победил «Бенфику» (2:1) в 27-м туре Лиги

Эффективность, по-прежнему, обманчива, но тот, кто доминирует на протяжении 90 минут, как это делал «Порту» на Луж, не может вернуться домой без трёх очков. Даже уступая в счёте, «сине-белые» не сбавляли обороты, прессинговали и боролись как настоящие «Драконы», что принесло результат в виде голов Урибе (45 минута) и Тареми (54 минута), которые сократили отставание от соперника пятничного вечера до семи очков (64 очка).

Прессингуя и балансируя с движением вперёд, национальные чемпионы были единственной командой, которая вышла на поле Луж в поиске победы в 27-м туре Лиги. Несмотря на абсолютное превосходство в первые минуты и после того, как Тареми был сбит в штрафной площади соперника (3 минута), оппонент вышел вперёд благодаря единственной возможности, которая возникла у них в первой половине классико – Гонсалу Рамуш забил гол после того, как мяч рикошетом от спины Диогу Кошты попал в ворота (10 минута). Превосходя соперника, игроки из «Инвикты» были близки к празднованию гола на 14-й минуте, когда Отавио со штрафного пытался отправить мяч в ворота, но Влаходимос спас свою команду и перевёл его угловой.

Несправедливость на табло, учитывая происходящее на поле, по-прежнему сохранялась, но с 40-й минуты эффективность «сине-белых» начала приносить свои плоды: сначала Манафа отправил мяч в сетку ворот лиссабонцев (41 минута), но Артур Соареш Диаш отменил точный удар № 18 из-за фола Тареми на вратаре «Бенфики», но на последней минуте первого тайма Урибе, своей правой, сравнял счёт, после скидки грудью в исполнении Пепé и активности Манафа справа – колумбиец не оставил ни единого шанса для Влаходимоса своим выстрелом.

Уже в добавленное к первому тайму время (48 минута), Галено, получив мяч недалеко от штрафной площади соперника, вогнал в дрожь всех присутствующих на стадионе, отправив «круглого» в сетку точным ударом, но судейская бригада усмотрела в действиях бразильца нарушение и цена гола составила 6 сантиметров офсайда.

Явное превосходство на поле оставалось только перенести на табло. В этой миссии главным героем стал Тареми спустя девять минут после начала второго тайма. Пепе выполнил длинный пас на Галено, который сделал скидку головой, переиграв Жилберто. Отавио не сумел заполучить мяч и тот оказался в ногах № 9 «сине-белых», который ударил по нему, вызвав ликование более трёх тысяч болельщиков «портишташ», присутствовавших на стадионе. На 62-й минуте, после прощённого пенальти из-за руки Жилберто, только что вступивший в игру Жоау Мариу, в итоге получивший травму на 70-й минуте, продвинулся к воротам и сам пробил по ним, отправив мяч в нескольких сантиметрах от штанги.

Самый верный голевой момент всего матча возник на 72-й минуте, но завершение этого эпизода заставило весь стадион схватиться за голову. Терами переиграл соперника почти в центре поля и в ситуации, когда три игрока (с Тони Мартинесом и Зайду) выходили в одного, иранец, будучи в штрафной площади, попытался отдать мяч № 12, но пас оказался неточным.

Без особых опасных моментов до конца классико, «Порту» одержал 101-ю победу в истории противостояния двух команд и подтвердил идею, выраженную Сержиу Консейсау в преддверии матча: «В нашей голове только одно слово – победа».

📋 Подробный отчёт о матче

🎥 Видеообзор игры

🇵🇹 Турнирная таблица Лиги Португалии Bwin 2022/23