Нули с горьким вкусом

«Порту» и «Брага» сыграли вничью со счётом 0:0 в 25-м туре Лиги

«Порту» не смог забить в Браге и упустил два очка в Минью в 25-м туре чемпионата. «Драконы» сохраняют вторую строчку в турнирной таблице с 58 очками.

Первые десять минут встречи доминировали «сине-белые», пытаясь найти бреши в обороне «оружейников» и открыть счёт. Кульминацией этого превосходства стал явный голевой момент Мехди Тареми, созданный на 11-й минуте – после передачи от Отавио иранец оказался один перед Матеусом, но не смог нанести точный удар, отправив мяч мимо ворот «Браги».

Хозяева неплохо отреагировали на этот момент и Диогу Кошта обозначил своё присутствие в Каменоломне. Лучший вратарь последних пяти месяцев отразил удары Брумы (15 минута) и Абеля Руиса (17 минута), сохранив ворота на замке до самого перерыва. Ещё до окончания первых 45 минут, Сержиу Консейсау выпустил на поле Эуштакиу и Галено, сместив Пепé на правый фланг защиты и сняв с игры Родригу Консейсау и Марко Груича, но нули на табло сохранились до свистка Жоау Пинейру на перерыв.

В перерыве состоялась ещё одна замена – Зайду сменил Венделла и «Порту» начал второй тайм с ещё более наступательными характеристиками, исследуя ширину обороны соперника через фланги. На 49-й минуте «портишташ» вновь создали голевой момент, первый во втором тайме – после скидки Урибе мяч попал на дальнюю штангу к Галено, и бразилец акробатическим ударом отправил «круглого» в ворота «Браги», но там был Матеус, который эффектным сейвом отвёл угрозу.

На 81-й минуте, на 68 минут позже, чем следовало бы, Жоау Пинейру показал жёлтую карточку Ниакате. Центральный защитник ещё на 13-й минуте встречи сфолил на Эванилсоне без какого-либо намерения сыграть мяч и прервал контратаку «Драконов».

Игра продолжалась, но ни одной из команд не было каких-либо шансов открыть счёт до 85-й минуты, когда только чудо уберегло Матеуса в дуэли с Эванилсоном. Отавио подключил к атаке Галено, а тот сделал передачу на № 30, но бразилец, оказавшись один на один с вратарём соперника, отправил мяч в считанных сантиметрах от штанги. «Портишташ» пытались создать опасность у ворот «Браги», рвались вперёд, но нули на табло сохранились, а два очка остались в Минью (0:0).