«Драконы» в полуфинале

«Порту» победил «Академику де Визеу» (1:0) и вышел в полуфинал Кубка Португалии

«Порту» на Фонтелу выбил «Академику де Визеу» из Кубка Португалии, обеспечив себе путёвку в полуфинал королевского соревнования португальского футбола. Следующим соперником в турнире стал «Фамаликау», который выбил Б САД (4:1). Игры с командой Минью запланированы на последнюю неделю апреля и первую неделю мая.

Стартовый состав «портишташ», вышедший на поле – в котором было шесть человек, не попавших в состав на встречу с «Визелой», – с трудном адаптировался к местному газону и физической игре соперника, совершившего 12 фолов в первом тайме и получившего только одну жёлтую карточку в первом тайме.

После 25 минут интенсивной дуэли в середине поля, но без какой-либо опасности у ворот обеих команд, креативность Пепé, ставшего самым главным раздражителем хозяев в первом тайме, предоставил Намасо единственную возможность забить гол, которая заслуживает внимания: бразилец прошёл по центру и отдал мяч № 19, который не сумел грамотно распорядиться им, нанеся слабый удар. Команды ушли в раздевалки без забитых голов.

Указания, данные Сержиу Консейсау в перерыве, возымели эффект и, несмотря на возвращение на поле в том же составе, значительно возросла острота атак и долгожданный гол был забит всего через пять минут после начала второго тайма. После того, как Жоау Мариу и Пепé прорвались по правому флангу, но были остановлены у входа в штрафную хозяев, эпизод продолжился ногами Урибе, выполнившего навес прямо точно на голову Андре Франку, который нанёс точный удар (1:0).

Стремясь увеличить преимущество в счёте, «сине-белые» вновь создали опасность, на этот раз усилиями Дэнни Намасо (55 минута). Жоау Мариу прошёл по правому флангу и выполнил передачу на ход британцу, который нанёс мощный удар, но Грил сумел перевести мяч на угловой.

Без каких-либо изменений на табло, несмотря на немалые усилия домашней команды перевести игру в дополнительно время в самой концовке, «Порту» победил и продолжит защищать титул, завоёванный в мае прошлого года в Жаморе.