Четыре гола на пути в четвертьфинал

Тони Мартинес (1 минута), Галено (48 минута), Венделл (58 минута) и Тареми (65 минута) отметились голами в победе над «Визелой» (4:0)

В заключительном туре группы А Кубка Лиги «Порту» добился убедительной победы над «Визелой» (4:0) и прошёл в четвертьфинал Кубка Лиги. Теперь на пути «Драконов» в соревновании, которое необходимо выиграть, будет «Жил Висенте» (среда, 21 декабря, 23:15).

«Портишташ» не могли и мечтать о более лучшем начале третьего тура Кубка Лиги. Через 45 секунд после стартового свистка Тони Мартинес уже праздновал первый гол «Драконов» в игре и самый быстрый гол в истории клуба в этом соревновании. Бунтич ошибся в работе с мячом и испанский нападающий, очень способный в прессинге и ждавший возможности увеличить счёт своим голам, ухватился за неё и отправил мяч в сетку ворот.

Для тех, кто думал, что это будет начало спокойной игры для «портишташ», реакция «Визелы» оказалась неожиданной. Команду, которой руководит Тулипа, использовала быстрые контратаки, пытаясь укусить «Драконов» и создать голевые моменты у ворот Клаудиу Рамуша. «Сине-белые» также могли несколько раз удвоить своё преимущество, но в некоторых случаях им не хватало проницательности в завершении, или, как на 40-й минуте, когда Маркано оказался один на дальней штанге и пытался нанести удар головой, перед игроками вырастали защитники гостей, мешавшие созданию очередного радостного момента на Эштадиу ду Драгау. К перерыву на табло сохранился минимальный отрыв (1:0).

Вернувшись из раздевалки, «Порту» заменил батарейки, выпустив на поле Отавио, Тареми и Эванилсона, после чего подопечным Сержиу Консейсау понадобилось всего три минуты, чтобы создать очередной голевой момент. Груич выполнил передачу в глубину на ход Галено и вингер нанёс точный удар в дальний угол ворот (48 минута). Венделл решил не отставать от соотечественника и спустя через десять минут продуманным ударом со штрафного вновь всколыхнул сетку ворот гостей (3:0).

Благодаря трём усилившим игру футболистам, вышедшим в перерыве, творческий потенциал «портишташ» значительно увеличился и четвёртый гол вечера не заставил себя долго ждать – Отавио подключил к атаке Эванилсона, которого свалили в штрафной площади «Визелы». С одиннадцатиметровой отметки Мехди Тареми, как он недавно показал на ЧМ-2022 в игре за сборную Ирана, не промахивается, и вновь подарил «сине-белым» повод для радости.

До финального свистка стоит отметить выход Габриэла Верона, вернувшегося на футбольное поле после около двух месяцев отсутствия из-за травмы. С четырьмя безответными голами «Порту» гарантировал себе путёвку в четвертьфинал Кубка Лиги, в котором сыграет с «Жил Висенте», победителем группы Е. Игра состоится в среду (21 декабря) на Эштадиу ду Драгау (23:15).