Сержиу Консейсау: «Мы здесь для борьбы до конца сезона»

Тренер гарантировал сосредоточенность и амбиции перед встречей с «Визелой» (пятница, 23:30)

В последнем туре группы А Кубка Лиги «Порту» примет «Визелу» на Эштадиу ду Драгау (пятница, 23:30, «Sport TV»). Учитывая возможность пройти в четвертьфинал соревнования, группа думает только о победе и противостоять ей будет команда, имеющая нового тренера, у которого было «мало времени» для работы, однако также важно сосредоточиться на том, кем являются «портишташ» как «команда» и «работе, которая была позитивной после победы в Шавише». «Мы полностью сконцентрированы и сосредоточены на этой цели», – начал Сержиу Консейсау.

Тренер «сине-белых», для которого «Отавио доступен», а Пепе – нет, но может вернуться, «возможно в игре чемпионата с “Арокой”», заверил, что «позиция не изменится» и что команда «смотрит на игру с намерением взять три очка и пройти в четвертьфинал». Игру начнёт «лучший состав» с точки зрения «приверженности, ежедневных тренировок и стратегии на игру», но на скамейке запасных будет «девять игроков, способных усилить игру».

На вопрос о Диогу Коште тренер «портишташ» не поскупился на похвалу № 99 и заверил, что единственным комфортом, в котором он нуждается – привычные ежедневные требования. «Диогу – отличный профессионал, очень преданный парень с огромным талантом. Ему необходимо вернуться к работе, окружение – то, что происходит на тренировках с учётом наших требований и фокус на работе. В эмоциональном плане он в порядке, как и остальные, в физическом – Пепе и Эуштакиу прибыли с травмами».

Дэнни Намасо также стал предметом обсуждения на пресс-конференции тренера, который сказал, что видит его «нападающим»: «Мы играли с Тони и Дэнни в качестве второго нападающего, иногда они меняются между собой, это нюансы, которые мы придаём нашей наступательной игре, и как команда мы должны понимать, что в динамике с мячом вратарь с каждым разом становится более важным, а в оборонительном плане решающее значение имеют нападающие. Мы работаем с нападающими на разных позициях, в случае с Дэнни для того, чтобы он стал более совершенным. Нападающие живут голами, агрессивность и интеллект в штрафной площади соперника имеют фундаментальное значение. Для меня это второстепенно, потому что, если один нападающий создаёт возможности забивать голы для другого, я также очень доволен».

Подчеркнув, что «Кубок Лиги важен», и поэтому «завтра будут играть лучшие», Сержиу Консейсау категорично заявил, что «Порту», исторический клуб в португальском и европейском футболе, «будет бороться до конца сезона» за победу во всех соревнованиях, в которых участвует: «Мы участвуем во всех соревнованиях, это важно для нас. Мы хотим пройти как можно дальше в каждом из них. В чемпионате мы хотим бороться до конца и победить, в Кубке Португалии и Кубке Лиги мы хотим присутствовать в финале. Лига чемпионов – другой разговор, но нам есть, что сказать. Такой исторический клуб, как «Порту», всегда имеет вес в этом соревновании. Мы здесь для борьбы до конца сезона».