Старый, очень благородный и всегда сине-белый

«Порту» на выезде победил «Боавишту» со счётом 4:1 в 13-м туре Лиги

Старый, очень благородный и с каждым разом более и более сине-белый. Таким является город «Инвикта» после очередного дерби между «Порту» и «Боавиштой». В заключительном туре перед ЧМ-2022, национальные чемпионы отправились на Бесса, где со счётом 4:1 победили местную команду, закрепив за собой статус самого старого и победоносного клуба города, который ещё никогда и никому не удавалось завоевать.

Первые мгновения встречи идеально демонстрируют это: ошибка «Боавишты» и завершение (далёкое от идеального) в исполнении Галено. В следующем моменте № 13 вновь имел возможность для взятия ворот, после чего шанс был у Тареми, однако иранец пробил рядом со штангой.

Приняв решение не атаковать и играть жёстко, «шахматные» имели больше фолов и падений, нежели ударов, заставляя Бесса дрожать. Отавио подал угловой слева, Эванилсон сделал скидку головой на дальнюю штангу, где Маркано загнал мяч в ворота хозяев поля.

Несмотря на скромные 0:1 к перерыву, из раздевалки «Драконы» вернулись уже без Эванилсона, который покинул поле с жалобами на физическое состояние. Как и первые 45 минут, первые секунды второго тайма начались с угрозы от Галено, после чего очередной момент не использовал Тони Мартинес с передачи Урибе, а затем последовала вторая жёлтая карточка для Реджи Кэннона.

Получив численное преимущество и на поле, и на табло, «Драконы» ещё больше стали усложнять жизнь «пантерам» – сначала удар Тареми, а затем новый угловой, скидка иранца головой и новый гол. Следуя инструкциям Витора Бруну, Эуштакиу сделал счёт 0:2 и почти окончательно решил судьбу трёх очков.

На заключительном отрезке игры, с Родригу Консейсау на позиции Пепé и Марко Груичем вместо Тареми, Отавио перебросил всю оборону соперника и вывел Галено один на один с вратарём хозяев, таким образом лузо-бразильский дуэт соорудил третий гол. Пепе уже сменил Фабиу Кардозу, когда «Боавишта» использовала штрафной удар и сократила отставание в счёте – 1:3.

Однако праздник местных трибун длился недолго – до финального свистка Луиша Годинью, сразу же после возобновления игры, два-три касания и Отавио вновь вывел Галено к воротам, и виртуозный вингер установил окончательный результат – 1:4.